четверг, 08 декабря 2011 05:15

Испанцы выиграли Кубок Девиса

Теннисная сборная Испании в пятый раз в своей истории выиграла самый престижный турнир среди национальных команд — Кубок Девиса.

В финальном противостоянии на грунтовых кортах в домашней Севилье пиренейцы победили аргентинцев — 3:1.

Судьбу финала определили одиночные встречи испанцев Рафаэля Надаля и Давида Феррера с единственным топ-игроком оппонентов — Хуаном-Мартином дель Потро.

На первый матч против Надаля выставили "необстрелянного" в поединках такого уровня Хуана Монако. Вторая ракетка мира выиграл безо всяких проблем у напуганного соперника — 6:1, 6:1, 6:2.

Больше всего надежд капитан аргентинцев Тито Васкес возлагал на матч Феррер — дель Потро. Первый сет Хуан Мартин проиграл, но в следующих двух переломил игру в свою пользу. После этого аргентинцу понадобились поддержка трибун и подсказка капитана. Он этого не дождался, а Феррер овладел собой и одержал волевую победу: 6:2, 6:7, 3:6, 6:4, 6:3.

После проигрыша двух первых матчей надежду на успех латиноамериканцев возродили пары. Аргентинцы Давид Налбандян и Эдуардо Шванк неожиданно легко взяли верх (6:4, 6:2, 6:3) над дуэтом Лопес-Вердаско и сократили отставание в матче до очка.

Вся ответственность легла на лидеров — Надаля и дель Потро. Их очный матч стал заключительным в финале. Аргентинец начал мощно, и первый сет остался за ним — 6:1.

Во втором — он взял подачу Надаля и расслабился. Испанец не только сыграл ее, но и довел сет до победы — 6:4. В третьем Надаль взял реванш за поражение в дебюте — 6:1, следующая партия стала заключительной — 7:6 в пользу хозяина корта.

Испанцы стали чемпионами в третий раз за последние четыре года. Рафаэль Надаль выиграл за сборную 18 матчей подряд.

Украинская команда в этом году выступила на Кубке Девиса неудачно. Сборная под руководством Ореста Терещука проиграла голландцам и словакам и вылетела во вторую мировую группу. Там она начнет сезон-2012 матчем с Монако.

Сейчас вы читаете новость «Испанцы выиграли Кубок Девиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua