Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 00:20

Хацкевич не знал, как играть против "Челси"

 

Киевское "Динамо" прекратило борьбу в футбольной Лиге Европы на стадии 1/8 финала. Подопечные тренера 45-летнего Александра Хацкевича проиграли английскому "Челси" с общим счетом — 0:8. Позорным было поражение в повторном матче — 0:5. С таким счетом "Динамо" дома в еврокубках никогда не проигрывало — хотя играют на международном уровне с сезона 1965/66.

К играм с "Челси" киевляне подошли неподготовленными. Все понимали: пройти английский топ-клуб будет сложно. Важно отыграть достойно. Не удалось. Главная причина — неспособность тренерского штаба продумать действенный план на игру. По составу "Динамо" уступит сопернику. Тем более — без Бенжамина Вербича и Франа Сола. Поэтому помочь могла только правильно выбранная тактика и неожиданные ходы во время игр.

Первый удар в Лондоне был болезненный. "Челси" победил — 3:0 и снял все вопросы относительно участника четвертьфинала от этой пары. В повторном матче были надежды, что "Динамо" сыграет на равных и хотя бы в какой-то отрезок поединка заставит соперника нервничать. Ничего подобного не произошло. "Челси" играл не основным составом, без своего лидера Эдена Азара, но действовал на таких скоростях, за которыми команда Хацкевича не успевала. У игроков гостей постоянно было хотя бы одно решение, как дальше развивать атаку. "Динамовцы" трещали во всех линиях, поэтому соперник одним пасом мог создать голевой момент и реализовать его.

"Динамо" времен Валерия Лобановского могло рассчитывать на атлетизм. Сейчас этого "козыря" у команды нет: европейские клубы физически подготовлены не хуже. Ничем другим киевляне "брать" не могут.

Это полный провал тренерского штаба во главе с Александром Хацкевичем. Подобное произошло летом против нидерландского "Аякса". После того киевляне проиграли дома львовским "Карпатам" и Хацкевич вынужден был подать в отставку. Президент Игорь Суркис ее не принял.

Именно он — главный виновник того, в каком состоянии находится команда. Суркис не может снять Хацкевича, потому что не имеет альтернативы. Президент берет футболистов для белорусского тренера, а тот не только не может раскрыть их потенциал — при нынешнем тренерском штабе футболисты будут только деградировать. Пример — Виктор Цыганков.

7 апреля "Динамо" сыграет с "Шахтером" в четвертьфинале Кубка Украины. Поражение будет означать, что "Динамо" в третий сезон Хацкевича не выиграло ни одного трофея, кроме полуофициального суперкубка. Семиочковое расстояние от "Шахтера" в чемпионате Хацкевич за 10 туров не играет. Суркис должен думать о его преемнике. Самый очевидный кандидат — 48-летний Юрий Мороз, тренер "Динамо" среди 21-летних. Он выиграл чемпионат Украины с отрывом от "Шахтера" в 17 очков, а в позапрошлом году играл в 1/8 финала юношеской Лиги чемпионов.

Футбол. Чемпионат Украины 2018/19. Премьер-лига

Результаты матчей 22-го тура

"Заря", Луганск — "Шахтер", Донецк — 0:1; "Олимпик", Донецк — "Динамо", Киев — 1:2; "Десна", Чернигов — "Львов" — 0:1; "Карпаты" Львов — "Мариуполь", Область — 1:1; "Черноморец", Одесса — "Александрия", Кировоградщина — 0:3

"Арсенал" Киев — "Ворскла", Полтава — матч закончился вчера вечером

Первый этап чемпионата Украины закончен. Далее команды разделятся на две группы по шесть команд. Первая будет вести борьбу за медали и место в еврокубках, вторая — за сохранение позиции в премьер-лиге на следующий сезон.

Лига Европы 2018/19. 1/8 финала. Повторный матч

"Динамо", Киев, Украина — "Челси", Лондон, Англия — 0:5

Первый матч — 0:3

1/4 финала

"Славия", Прага, Чехия — "Челси", Лондон, Англия

"Бенфика", Лиссабон, Португалия — "Айнтрахт", Франкфурт, Германия

"Вильярреал", Испания — "Валенсия", Испания

"Арсенал", Лондон, Англия — "Наполи", Неаполь, Италия

Стартовые матчи — 11 апреля, четверг, на полях команд, указанных первыми. Повторные — 18 апреля, четверг

1/2 финала

"Арсенал"/"Наполи" — "Вильярреал"/"Валенсия"

"Славия"/"Челси" — "Бенфика"/"Айнтрахт"

Первые матчи — 2 мая, четверг, повторные — 9 мая, четверг

Финал — 29 мая, среда, в Баку, Азербайджан

Лига чемпионов 2018/19

1/4 финала

9 апреля, вторник

"Ливерпуль", Англия — "Порту", Португалия

"Тоттенхэм", Лондон, Англия — "Манчестер Сити", Англия

Повторные матчи эти пары команд проведут 17 апреля, среда

10 апреля, среда

"Аякс", Амстердам, Нидерланды — "Ювентус", Турин, Италия

"Манчестер Юнайтед", Англия — "Барселона", Испания

Повторные матчи эти пары команд проведут 16 апреля, вторник

1/2 финала

"Тоттенхэм"/"Манчестер Сити" — "Аякс"/"Ювентус"

"Манчестер Юнайтед"/"Барселона" — "Ливерпуль"/"Порту"

Первые матчи — 30 апреля/1 мая, вторник/среда, ответные — 7/8 мая, вторник/среда

Финал — 1 июня, суббота, в Мадриде, Испания

Сейчас вы читаете новость «Хацкевич не знал, как играть против "Челси"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть