Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 16:32

Деньгами против привидений

Всего три тура сыграли в этом году украинские команды высшей лиги, а поводов для скандалов было создано чуть ли не на месяц вперед. В центре скандалов, как у нас принято, очутилась не собственно игра, показанная футболистами в первых турах, а то, как ее обслуживали отечественные арбитры. В результате наиболее потенциально принципиальный кубковый поединок между киевским "Динамо" и донецким "Металлургом" в эту среду судил заграничный арбитр.

Собственно, это было вполне предсказуемо. Ведь иностранного арбитра на украинский футбольный матч следует приглашать заранее. Поэтому недоверие к украинским футбольным судьям участниками кубкового матча было выражено как бы авансом. И его наши слуги футбольной Фемиды оправдали. Даже с избытком. Что говорить, если даже команды-победительницы, которые обычно на арбитров не жалуются, открыто выражают недовольство по поводу их работы. Одни утверждают, что арбитры помешали им выиграть более убедительно, другие со всей возможной в таких случаях искренностью заявляют, что им не нужна судейская "помощь".

Что же в действительности было причиной потока элементарных ошибок арбитров, повлиявших на результаты футбольных матчей? Неужели люди, у которых за плечами большой опыт футбольного судейства и которые прошли перед назначением суровый отбор, действительно не способны увидеть то, что видно даже с трибун? Или проблема намного глубже?

Недоверие к украинским футбольным судьям было выражено авансом

Чтобы найти ответ, стоит обратить внимание на то, что гонорары футбольных арбитров в высшей лиге ежегодно растут и достигли неприличных высот. Действительно ли полтора часа беготни со свистком достойны суммы с четырьмя нулями? Так как формально все наши арбитры являются любителями и судят футбол исключительно в свободное от основной работы время. То есть зарабатывают на жизнь "рыцари свистка" будто бы на работе, а футбол для них — просто хобби.

Так и вправду было в советские времена, когда футбольные арбитры не получали за судейство ничего, кроме суточных и оплаты проезда к месту игры. Теперь же времена другие. Многотысячные гонорары футбольных арбитров объясняют желанием отбить у них искушение. Искушение чего?

Вот здесь мы и останавливаемся возле места, где очень глубоко закопаны истинные причины проблемы. Было ли хотя бы раз, чтобы украинского футбольного арбитра открыто обвинили в получении взятки? Нет. Так с каким же искушением так неудачно пытаются бороться наши футбольные чиновники? Как можно преодолеть то, чего формально нет и никогда не было?

Нельзя. Потому и ведется в нашем футболе загодя напрасная борьба с привидениями вместо ис коре нени я давно всеми молча признанной практики с помощью компетентных органов. Потому что если пользоваться логикой нашего футбольного руководства, то следует срочно повышать зарплату почти всем — от сантехников жилищной конторы до университетских профессоров, которые тоже не всегда могут устоять перед искушением. Но на всех денег не хватает — только на футбольных арбитров да привидений, которые их неизвестным образом искушают.

Сейчас вы читаете новость «Деньгами против привидений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть