Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 06:46

Генералы пустых трибун

Представьте себе артистов, которым предлагают выступить перед десятью тысячами зрителей и получить половину от средств за проданные билеты. В ответ артисты требуют, чтобы место концерта было оборудовано индивидуальными сидениями с подогревом для каждого зрителя, а сцена выложена паркетом из карельской березы и тоже оборудованная подогревом. Иначе они выступать не будут. После чего эти же артисты поедут давать концерт в практически пустом зале, куда несколько десятков человек завели бесплатно. А потом будут жаловаться, что для артистов не созданы надлежащие условия.

Скажете, что это я все выдумываю. Что такого не может быть. Возможно. А теперь давайте заменим слово "артисты" словом "футболисты", и все станет на свои места. Потому что именно так все сейчас выглядит в нашем футболе. Организаторы соревнований футбольных "профессионалов" требуют от участников соревнований "сертифицированных" трибун и освещения, полей с подогревом и другой инфраструктуры. Где эти участники должны все это достать - неизвестно. Вот и нет у нас, по версии футбольного начальства, кому выступать в футбольном чемпионате.

В нормальных странах как? Заработал французский "Олимпик" из Лиона денег, а потом вложил их в строительство новенького суперстадиона вместо старого, на котором наше "Динамо" в 1986-ом Кубок кубков выиграло. Так же сделали итальянский "Ювентус" из Турина, английский "Арсенал" из Лондона и многие другие. Сначала заработали денег футболом на старых стадионах, а потом построили новые в расчете получить еще больше денег от десятков тысяч зрителей.

Я это к тому, что футбольные клубы должны иметь возможность сначала заработать денег своей игрой, а уже потом на эти деньги строить новые стадионы. Но о заработке денег клубами ни в одном регламенте - что украинской премьер-лиги, что профессиональной футбольной лиги Украины - нет ни слова. Наверное, эти деньги на пустые стадионы должно ветром задуть, или как?

Вскоре начнется аттестация футбольных клубов перед новым сезоном. Уверен, что никто не спросит у этих клубов, где они собираются брать деньги. Они же не артисты. Поэтому наши футбольные руководители и в дальнейшем будут оставаться генералами пустых трибун, которые будут заполняться лишь тогда, когда туда будут приезжать команды из стран, где таких "генералов" нет.

Сейчас вы читаете новость «Генералы пустых трибун». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть