Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 18:12

Футзал может потеснить футбол

По телевизору показывают чемпионат мира по футзалу. Так теперь официально называется игра в футбол пять на пять на гандбольном поле с гандбольными   воротами. За последних двадцать лет она из простой забавы любителей превратилась в пристойное международное зрелище. Большие турниры по футзалу собирают зрителей, вызывают интерес телевидения и спонсоров.

Но в отличие от того же гандбола или водного поло, которые являются по существу разновидностями игры в футбол руками и игры в футбол на воде, футзал не полноценный вид спорта, как и пляжный, он является разновидностью игры в футбол. Поэтому футзальные игроки не имеют собственных национальных федераций, а подчинены, как в своих странах, так и на международном уровне, федерации по настоящему футболу, т.е. ФИФА.

Раньше это было нормально. Благодаря ФИФА разновидности игры в "малый футбол" или "мини-футбол", в который повсюду играли по разным правилам, объединили и классифицировали. Теперь есть утвержденные международные правила, регламент и тому подобное. Но впоследствии стало понятно, что футзал высокого уровня — это абсолютно отдельный вид спорта. Игроки в футзал, в отличие от обычных футболистов, имеют другую технику игры, физическую подготовку, тактику. Не каждый хороший футболист может стать хорошим футзалистом и наоборот.

Когда-то лучшие футболисты могли одновременно играть в хоккей, или в два хоккея. Наподобие знаменитого россиянина Всеволод Боброва, которая в 1940-х годах играл за сборные СССР по футболу, хоккею и хоккею с мячом. Теперь так невозможно. Большой спорт нуждается в узкой специализации. Феноменальный норвежский биатлонист Бйорндален так и не смог стать чемпионом в обычных лыжных гонках. А феноменальные футболисты и не собираются переходить в футзал. Потому что там, во-первых, денег платят меньше, а во-вторых, есть свои игроки, делающие с мячом на поле невероятные вещи.

Имея возможность видеть футзал в исполнении бразильцев, начинаешь понимать, что именно футзал с пляжным футболом - для них ближе, чем британская разновидность футбола с полем 110 м в длину. Эти волшебники мяча уже играют в футзал за европейские клубы. Матчи проходят в дворцах спорта, а телевидение учится показывать 5х5 во всех тонкостях.

Если так будет продолжаться, футзал может потеснить футбол. Или заберет у него часть популярности. И у нас тоже. Потому что команда Украины по футзалу — одна из сильнейших в мире.

Сейчас вы читаете новость «Футзал может потеснить футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть