Ексклюзивы
вторник, 18 августа 2009 17:53

"Формуле-1" не хватает героев

Несчастье, которое случилось с бразильским автогонщиком Филиппе Массой в Венгрии, должно было бы стать главной новостью из мира автоспорта. Несмотря на официальные заявления о максимальных мерах безопасности, прессе и зрителям нравятся автогонки именно за риск, которому подвергают свою жизнь люди за рулем. Но как только стало известно, что травмированного Филиппе Массу на следующих гонках может заменить Михаэль Шумахер, сообщения о состоянии здоровья пострадавшего сразу отошли на второй план. Предположения, что славный чемпион может вернуться на автодром, хватило, чтобы "Формула-1" опять появилась на первых колонках мировой прессы.

Сенсация длилась недолго. Хорошо подумав, непобедимый Шумахер решил не рисковать своей репутацией лучшего водителя планеты. Немец отказался от намерения вернуться на автогонки, сославшись на травму.

Нынешняя "Формула-1" стремительно теряет свою всемирную популярность, достигнутую благодаря немецкому супергонщику. Полтора десятка лет мир автогонок вертелся вокруг Михаэля Шумахера, который стал для автоспорта кем-то вроде принцессы Дианы. Если в середине 1990-х контракт Михаэля в $20 млн. в год считали чуть ли не "космическим", то за 10 лет такие гонорары стали для ведущих спортсменов нормой.

Шумахер для автоспорта стал вроде принцессы Дианы

Чтобы поддержать этот успех, "Формула-1" должна была родить нового героя, который  бросил бы вызов Шумахеру и закрутил интригу. Такого героя искали долго, но так и не нашли. Постоянные победы надоели и самому гонщику, и публике. Как следствие, чемпион оставил автоспорт. После чего оказалось, что желающих наблюдать за тем, как два десятка автомашин полтора часа едут одна за другой по треку, становится все меньше. Публика не так охотно покупает за несколько сотен евро билеты на соревнования, скупее стали спонсоры, более дешевыми — права на телевизионные трансляции.

Всплеск заинтересованности "Формулой-1" в связи с возможным возвращением Михаэля Шумахера еще раз показал всю глубину проблем с популярностью, которые имеют эти автогонки. Зрителям нужны не только высокие скорости и совершенные автомобили. Зрителям нужны герои. Такие, как Михаэль Шумахер.

Сейчас вы читаете новость «"Формуле-1" не хватает героев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть