Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 07:08

Фернандиньо не будет играть до конца года

Автор: фото с сайта www.kp.ua
  Две недели тому назад Фернандиньо впервые был привлечен в национальную команду Бразилии
Две недели тому назад Фернандиньо впервые был привлечен в национальную команду Бразилии

Лидер донецкого "Шахтера", бразильский полузащитник Фернандиньо не сыграет до конца 2010 года. В пятничном матче против "Оболони" он сломал берцовую кость. Обошлось без смещения - иначе футболисту пришлось бы пропустить весь сезон. А так - 10 недель лечения, после чего игрока ожидает реабилитационный период.


Фернандиньо переехал в Донецк в 2005-м из бразильского клуба "Атлетико Паранаенсе". Сумма трансфера составила 7500 тысяч евро. Через 2,5 года после ухода из клуба соотечественников - Элано и Матузалема - стал играть ключевые роли в средней линии команды. Сначала действовал на позиции атакующего полузащитника, а с начала сезона 2008/09 наставник "Шахтера" Мирча Луческу стал использовать футболиста ближе к опорной зоне. Контракт Фернандиньо с чемпионом Украины заканчивается летом 2012 года. Его трансферную стоимость оценивают в 12 миллионов евро. Как говорит футболист, у него было приглашение из Германии и Франции и после окончания нынешнего сезона он должен был определиться с тем, где продолжить игровую карьеру.

Потеря лидера может заставить Луческу перекроить игровую схему


- Надо признать, прямой замены Фернандиньо в "Шахтере" нет, - говорит "ГПУ" бывший форвард горняков Виктор Грачев, 53 года. - Просто он мог выполнять на поле несколько задач одновременно. Степаненко не сможет быть настолько качественным в подыгрывании атаке, а Жадсон - отрабатывать в отборе. Возможно, потеря лидера заставит Луческу на ходу перекроить схему с 1-4-2-3-1 на 1-4-4-2. Тогда классического разыгрывающего не будет, будут выходить два опорника - Степаненко и Хюбшман, скажем, а акцент атаки сделают на фланги под Виллиана слева и Дугласа Коста справа. Проблема только в том, что у "Шахтера" теперь нет даже одного форварда для матчей Лиги чемпионов. А двух где взять?

Сейчас вы читаете новость «Фернандиньо не будет играть до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть