Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 15:13

Фергюсон стал лучшим тренером в истории футбола

Автор: фото: REUTERS/Phil Noble
  Алекс Фергюсон (в центре) работает в ”Манчестер Юнайтед” 23-й год
Алекс Фергюсон (в центре) работает в ”Манчестер Юнайтед” 23-й год

Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала рейтинг лучших тренеров за всю историю игры. Его возглавил шотландец Алекс Фергюсон, 67 лет. Второе место занял итальянский специалист Марчелло Липпи, третье — француз Арсений Венгер. В первую десятку также вошли: Гус Хиддинк (Нидерланды), Свен-Горан Эрикссон (Швеция), Жозе Моуринью (Португалия), Оттмар Гитцфельд (Германия), Луис Фелипе Сколари (Бразилия), Франк Райкаард (Нидерланды), Марсело Бьелса (Аргентина).

В первую сотню попали два украинских специалиста: Валерий Лобановский на 30-м месте, Олег Блохин — на 93-м.

— Когда рейтинг составляли? В этом году. Тогда все понятно — за Фергюсона говорят его трофеи, — говорит "ГПУ" заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 58 лет. — Его "Манчестер Юнайтед" в прошлом году выиграл все серьезные трофеи. Единственное исключение — августовский матч за суперкубок УЕФА. Но этот факт тускнеет на фоне декабрьского выигрыша клубного чемпионата и победной серии в чемпионате, которая позволила МЮ стать лидером чемпионата Англии. Ясно, что сэр Алекс компетентный в тактике, умеет подвести игроков к оптимальным кондициям в решающий момент. Но я бы еще отметил вот что: Фергюсон работает в "Манчестере" 23 года. Это значит, что наставник способен строить новое лицо команды, избавляться от людей, которые ничего не могут дать клубу (Бекхем, Ван Нистелрой), а ветеранов с игровым запасом беречь (Скоулз, Гиггз) и развивать универсализм подопечных — те же Руни и Криштиану Роналду могут действовать и в центре нападения, и из глубины поля. Липпи? Великий тренер, безусловно, хотя за него играют сейчас больше прошлые заслуги — выигрыш Кубка мира-2006. Сейчас он постепенно обновляет сборную Италии — из-за этого игра не такая мощная, как на Мундиале, но результат, лидерство в отборочной группе до следующего Кубку мира, есть. Липпи умеет сыграть и от обороны, и дать приказ атаковать, а его двухлетний отдых только посодействовал свежести взгляда на футбол.

Сэр Алекс способен строить новое лицо команды

Спрашиваю об украинских тренерах.

— О Лобановском скажу лаконично — был настоящим профессионалом, — говорит эксперт.— Возможности Блохина покажут результаты на следующем месте работы Олега — после эффективного управления сборной было снижение показателей "Москвы" и хаотическая трансферная политика. Из наших специалистов еще отметил бы Мирона Маркевича и Николая Павлова, очевидный результат за год дал россиянин Юрий Семин в "Динамо". А вообще к таким рейтингам отношусь со скепсисом — разве можно сказать, что Фергюсон лучше Липпи и наоборот, если оба — великие тренеры?

В прошлом году британская газета "Таймс" опубликовала свою версию лучших тренеров мира за последние 50 лет. Первым в списке был голландец Ринус Михелс, а Валерий Лобановский — 32-м.

Сейчас вы читаете новость «Фергюсон стал лучшим тренером в истории футбола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть