Ексклюзивы
вторник, 05 сентября 2017 07:35

"Этот поединок вполне мог закончиться со счетом 5:0"
2

— Давно не припоминаю такой идеальной игры от нашей сборной, — говорит бывший нападающий донецкого "Шахтера" Виктор Грачев, 60 лет. — Весь матч в атаках, быстрый гол и дальше ни одного намека на отбой. Грамотно и уверенно.

Во вторник национальная команда Украины по футболу обыграла дома Турцию — 2:0. Победа позволила команде Андрея Шевченко выйти на второе место в турнирной таблице. Наши обошли Исландию, которая проиграла в Финляндии, — 0:1, и два очка уступают хорватам.

— Сначала я колебался: то ли мы идеальны, то ли турки абсолютно никакие, — продолжает эксперт относительно матча Украина — Турция. — Думаю, истина где-то посередине. Мы были лучшими в командной скорости, индивидуальных действиях, уверенные в своих силах. Физически вообще на голову выше. Обратил внимание: на 70-й минуте, ведя в счете 2:0, в нашей команде пять-шесть игроков выбегали в контратаку. Даже тактически Шевченко полностью переиграл Луческу. Судейские ошибки, после которых были забиты два мяча в ворота турок (первый гол Ярмоленко провел, находясь в положении вне игры, а второй — после того, как получил передачу от Коноплянки, который выпустил мяч за линию ворот. — ГПУ) не должны никого вводить в заблуждение. Этот поединок вполне мог закончиться со счетом 5:0. Несколько раз Турции откровенно повезло, несколько раз выручил вратарь.

Грачев удивляется беспомощности турок в центре поля.

— Мы вышли на игру с одним опорником — Степаненко. Но этого было достаточно. Соперники теряли все мячи на подступах к нашей штрафной. Степаненко с Ротанем и Коваленко полностью контролировали центр поля. Это помогло разгрузить фланги. Коноплянка и Ярмоленко часто имели перед собой одного защитника. Очень качественно работал Кравец: то, что центральные защитники турок не бежали страховать своих коллег на флангах, — его заслуга. От Артема было столько опасностей, что центральные защитники все свое внимание сосредоточивали на нем.

Закончились разговоры о том, что футболисты сборной не имеют игровой практики. Бутко даже на замену не выходит, Кривцов не является стабильным игроком основы. Кравец и Беседин изредка выходят на несколько минут. Коваленко далек от идеальной формы. А Украина играет намного сильнее. Шевченко доказал, что оправдывания отсутствием игровой практики — для тренеров-неудачников.

Как дальше будет разворачиваться борьба в группе?

— Турция вряд ли будет претендовать на выход в финальную часть. У них следующая игра — с Хорватией. Любая потеря очков означает прекращение борьбы. Думаю, претендентов осталось трое. При благоприятных условиях Украина будет бороться с Хорватией за первое место, а при неблагоприятных — с Исландией за второе. Исландцы ничем не удивили меня в Хельсинки, уступив — 0:1. Как и Турция в Харькове, вполне могли пропустить несколько мячей. Никакой изюминки в их игре я не увидел. Единственный момент — будут очень разъярены поражением от финнов. Поэтому в обороне нужно действовать внимательно. Не думаю, что Исландия поставит перед нашими сверхсложные задания. Это типичная северная сборная, с которой журналисты преждевременно начали лепить монстра. Да, крепкая, мощная, скорая. Но не лучше Украины. Нашим обязательно нужно постараться забить первыми. Еще одной победой "отцепим" другого претендента.

Футбол. Кубок мира-2018. Квалификационный турнир. Седьмой тур

Группа 9

Украина — Турция — 2:0 (2:0)

2 сентября. Харьков. Стадион "Металлист". 38 тыс. зрителей, рассчитан на 40003. +14°С.

Судья: Давид Фернандес Борбалан, Испания

Украина: Пятов — Бутко, Хачериди, Кривцов, Матвиенко — Степаненко, Ротань (Малиновский, 79), Коваленко — Ярмоленко, Коноплянка (Зинченко, 90), Кравец (Беседин, 70). Тренер: Андрей Шевченко.

Турция: Бабаджан — Кейбаши, Азиз (Сеюнджю, 73), Топал, Эзбайракли — Белозоглу, Тофан (Озьякуп, 60), Чалханоглу (Туран, 68), Ундер, Джигерджи — Тосун. Тренер: Мирча Луческу, Румыния

Голы: Ярмоленко, 18, 42

Предупреждение: Беседин, 71, Озьякуп, 86

Финляндия — Исландия — 1:0

Хорватия — Косово — 1:0

Восьмой тур

5 сентября, вторник

Исландия — Украина

21:45 по киевскому времени. Рейкьявик. Стадион "Лаугардсаволюр", рассчитан на 15 тыс. зрителей. Прогноз погоды: +11°С, дождь

Судья: Вильям Коллам, 38 лет, Шотландия

ТВ: "Украина"

Текстовая трансляция: gazeta.ua

21:45 Турция — Хорватия ТВ: "Футбол 2"

Косово — Финляндия

Примечание: Европа имеет 14 путевок в финальную часть Кубка мира-2018. Одна из них — у России как хозяина турнира. За остальные 13 соревнуются 54 команды. Они распределены на девять групп по шесть в каждой. Победители групп получают право сыграть в финальной части. Наихудшая из девяти команд, занявших вторые места, прекращает борьбу после квалификационного турнира. Другие восемь в стыковых матчах разыгрывают четыре путевки, которые остались.

Сейчас вы читаете новость «"Этот поединок вполне мог закончиться со счетом 5:0"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть