вторник, 29 января 2013 07:00

Джокович в третий раз подряд выиграл теннисный чемпионат Австрии

В Мельбурне завершился первый в году турнир из серии Большого шлема - чемпионат Австралии. Призовой фонд соревнований превысил $31 млн.

Свои прошлогодние титулы защитили первые ракетки мира серб Новак Джокович, 25 лет, и белоруска Виктория Азаренко, 23 года. Они получили по две тысячи рейтинговых очков и $2,4 млн гонорара.

В финальном матче Джокович преодолел третью ракетку мира, шотландца Энди Маррея - 6:7, 7:6, 6:3, 6:2. Серб взял реванш за поражение в финале прошлогоднего чемпионата США. Новак имел на один день больше отдыха, чем соперник, и сыграл легкий полуфинал с Давидом Феррером. Зато Маррей 4 часа соревновался с Роджером Федерером.

Британец мог рассчитывать на победу разве что в трех сетах. Первый он выиграл на тай-брейке, во втором преимущество было на стороне Новака. В третьем Маррей потерял в свежести, скорости и силе удара. Серб этим умело воспользовался. Следующую партию Маррей уже просто доигрывал. Четвертый титул в Австралии в целом, и третий подряд, Джокович получил за 3 часа 37 минут.

Азаренко в финале играла против китаянки Ли На. Азиатка в полуфинале переиграла фаворитку, россиянку Марию Шарапову. 30-летняя Ли На во второй раз играла в финале австралийского чемпионата и опять уступила. В течение матча китаянка дважды травмировала голеностоп и один раз ударилась головой о корт во время падения. Весь стадион болел против Азаренко, но белоруска выдержала давление и победила в трех сетах - 4:6, 6:4, 6:3.

Сенсации

Наибольшей неожиданностью турнира стало поражение 5-кратной чемпионки Мельбурна Серены Вильямс. В четвертьфинале она проиграла соотечественнице, 19-летней Слоун Стивенс.

У мужчин покой нарушил лишь француз Жереми Шарди. На пути к четвертьфиналу он победил 6-го в мире Хуана Мартина дель Потро.

Возрастной рекорд

В третий круг турнира вышла 42-летняя японка Кимико Дате-Крумм. Она играет в профессиональном туре с 1988-го. В 1995 году была на пике своей карьеры - занимала четвертое место в рейтинге. Кимико стала самой старшей теннисисткой, которая побеждала в одиночном разряде турнира.

Разочарование

В первом круге вылетела седьмая ракетка мира Сара Эррани из Италии. Реабилитировалась победой в парном разряде. Вместе с соотечественницей Робертой Винчи она составляет сильнейший дуэт в мире.

Не порадовала местных болельщиков австралийка Саманта Стосур. Девятая ракетка мира во втором раунде проиграла китаянке Цзе Чжен.

Украинцы

Лучше всего на турнире сыграла первая ракетка Украины Леся Цуренко. Сначала она уверенно прошла квалификационный турнир. Дальше в первом раунде сенсационно победила 24-ую "сеяную" россиянку Анастасию Павлюченкову. Второй круг - победа еще над одной россиянкой Гавриловой. В третьем круге Леся проиграла бывшей первой ракетке мира Каролин Возняцки из Дании. Киевлянка выбрала атакующую тактику против достаточно инертной соперницы. Большое количество ошибок не дали украинке приблизиться к серьезной борьбе.

Остальные украинские теннисисты вылетели в первом круге. Элина Свитолина проиграла Ане Иванович, Сергей Стаховский - литовцу Беранкису. Четвертьфиналист и 20-я ракетка мира Александр Долгополов на старте проиграл французу Гаэлю Монфилсу и стал одним из главных разочарований турнира.

Сейчас вы читаете новость «Джокович в третий раз подряд выиграл теннисный чемпионат Австрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua