вторник, 29 января 2019 00:46

Джокович в седьмой раз выиграл чемпионат Австралии по теннису

Сербский теннисист 31-летний Новак Джокович выиграл открытый чемпионат Австралии — один из четырех турниров серии Большого шлема. Это его седьмая победа на этих соревнованиях — больше в Австралии не выигрывал никто.

Также Джокович стал третьим в списке лучших теннисистов в истории. У него теперь 15 побед на Больших шлемах. Испанец Рафаэль Надаль имеет 17, а Роджер Федерер из Швейцарии — 20. Все трое продолжают выступать.

В финальном матче чемпионата Австралии Джокович встречался с Надалем. Они играли решающий поединок этого турнира семь лет тому назад. Он продолжался 5,53 ч. и закончился победой серба в пятой партии. В этот раз неожиданно борьбы не получилось. Джокович выиграл в трех партиях— 6:3, 6:2, 6:3. Игра длилась 2 часа. 4 мин.

Надаль в предыдущих шести поединках турнира не проиграл ни одной партии. Он играл сильно и считалось, что имеет больше шансов в финале. Это несмотря на то, что чемпионат Австралии — любимый турнир Джоковича. Однако серб на предыдущих стадиях не поражал, играл нестабильно и проиграл две партии в 1/16 и 1/8 финала.

Однако на решающие матчи Джокович сумел подойти в оптимальной форме. Он четко распределил силы на двухнедельный турнир. На игру против Надаля вышел одновременно собранным и расслабленным. Испанец зато "перегорел" психологически: ему хотелось победить и стать первым теннисистом в истории, который выигрывал все четыре турнира Большого шлема по крайней мере по два раза.

Джокович сразу захватил инициативу в матче. Бил точно, сильно, под заднюю линию, не давая сопернику перейти в атаку. Надаль настолько растерялся, что во время одного из розыгрышей не попал по мячу. У испанца не выходил даже его коронный удар справа — он работал считанные разы. За матч Джокович выиграл 34 мяча своими действиями, соперник — 21. В то же время серб ошибся в девяти розыгрышах, испанец — в 28.

Новак Джокович выиграл третий подряд турнир Большого шлема — в июле он победил на Уимблдоне, а в сентябре на открытом чемпионате США.

У женщин выиграла японка 21-летняя Наоми Осака. Как и Джокович, она победила в США. Впервые в истории тенниса и у мужчин, и у женщин на двух турнирах выигрывают одни и те же спортсмены. Именно Осаке проиграла украинка Элина Свитолина четвертьфинальный матч. Ничего удивительного — в игре японки практически нет слабых мест. Она -суперзвезда женского тенниса и преемница американки Серены Уильямс — 23-кратной победительницы турниров Большого шлема.

В полуфинале чемпионата Австралии играла одна украинская теннисистка — 16-летняя Дарья Снигур в турнире юниорок. На этой стадии она проиграла Кларе Таусон из Дании — 4:6, 1:6.

Сейчас вы читаете новость «Джокович в седьмой раз выиграл чемпионат Австралии по теннису». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua