Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 18:17

"Жена защитника Коли Пинчука просила достать бюстгальтер"

28 октября 1972 года луганская футбольная команда "Заря" получила звание чемпиона СССР. До этого ни один представитель областного центра не выигрывал первенства Союза. Тренировал "Зарю"  Герман Зонин. Он родился в Казани, большую часть своей жизни провел в Санкт-Петербурге. В питерской квартире Зонина мы и встретились.

Как вышло, что " Зорю" вы возглавляли дважды?

— В 1962 году мы выиграли первенство Украины, но через кабинетное решение к высшей лиге чемпионата СССР не попали. Потом Москва направила меня в Бирму. Поехал на год, уговорили остаться на три. Работать в тропиках было тяжело. Пошел к послу СССР Алексею Родионову, он посодействовал моему возвращению на родину. Приехал и сразу же — в Луганск. Это было в 1969-м.

Тогда в "Зарю" перешел нынешний наставник киевского "Динамо" Йожеф Сабо. Он всегда был эмоциональным?

— Да. "Динамо" Сабо оставил из-за конфликта с тренером Виктором Масловым. Как-то мы играли в Киеве: судья назначает пенальти в ворота хозяев, Сабо бьет мимо. После игры подходит, едва не плачет: "Думаете, я специально "Динамо" не забил?"— спрашивает. "Не говори глупостей, Йожеф", — говорю ему. Он всегда был профессионалом. Когда-то на 30 секунд опоздал на сбор. Автобус уже отбыл. Я решил оштрафовать его. Сабо догнал команду на такси. А затем сказал: правильно сделали, что оштрафовали,  дисциплина в первую очередь.

Почему Сабо не остался в команде и не стал чемпионом СССР-1972?

— Йожеф по окончании чемпионата-1970 заверял, что будет заканчивать игровую карьеру. Ему подарили маленький цветной телевизор, почествовали в местном Дворце культуры. И здесь читаю в газетах: Сабо перешел в московское "Динамо" тренера Константина Бескова. Потом в чемпионский для "Зари" год мы пересеклись с Сабо. Не угадал ты, Йожеф, говорю. Рад, что он опять тренирует. Думаю, он выведет киевское "Динамо" на новый уровень.

Сабо догнал команду на такси

Поговаривают, что "Заря" выиграла чемпионат благодаря закулисной работе Владимира Шевченко — первого секретаря Луганского, тогда еще Ворошиловградского, обкома партии. Что скажете?

— Просто Шевченко перешел дорогу хозяину республики — Владимиру Щербицкому. Луганчане стали обы гры вать Киев во всех видах спорта. Проверка финансовых документов "Зари" началась еще во время чемпионата-1972. Активно работал отдел борьбы с разворовыванием социалистической собственности. Если бы что-то нашли, всех бы посадили. После чемпионского года Шевченко сняли с должности, перевели в Донецк. Мне же Щербицкий вручил часы с надписью: "За развитие футбола в Украине".

 

Какие зарплаты были у чемпионов СССР?

— Игроки "Зари" получали 180 карбованцев. 65 — премиальные за победу. Были деньги в конвертах. Этим в Союзе все занимались. Многие ребята жили в деревянных домиках, я им уголь доставал. Потом выбили команде дом возле обкома партии. В местном универмаге устраивали для футболистов распродажу. Был такой случай: приходит ко мне жена защитника Коли Пинчука и говорит: "Помогите — у меня бюстгальтера нет". Так тогда и жили.

"Заря" получила чемпиона за тур до финиша. У вас еще два поединка оставались. Как удалось достичь такого преимущества?

— Лишь на футбольном поле. Из "Торпедо" нам хватало сыграть вничью. Матч еще не начался, а голкипер Ткаченко прибегает в раздевалку. "Мы — чемпионы!!!" — кричит. Никто из ребят не понимает. Какие чемпионы, если еще игра впереди? Ткаченко объясняет, что он договорился с торпедо вца ми. К нему подходит капитан Саша Журавлев и как даст ему пинка. "Ты что? — говорит. — Кто тебя просил договариваться? Пропустишь — сразу оставлю поле". Сыграли мы тогда 1:1, но честно.

На Луганщине вас не забывают?

— В прошлом году мне исполнилось 80. Признали почетным жителем области. В Питере, в Смоляном, вручили грамоту. Было приятно увидеть Журавлева — директора Луганской детско-юношеской спортивной школы. Жаль, что съездить на Донбасс отпраздновать 35-летие чемпионов не удалось. Недавно сделали операцию на коленном суставе. В последний раз был в Луганске в 2002-м на 30-летие победы.

1926, 9 сентября — Герман Зонин родился в Казани (Россия)
1949 — переехал в Ленинград, начал играть за местное "Динамо"
1961 — возглавил луганский клуб "Трудовые резервы"
1965 — старший тренер национальной команды Бирмы
1969 — вернулся в Луганск
1972 — выиграл чемпионат СССР с "Зарей"
2006 — стал почетным жителем Луганщины

Сейчас вы читаете новость «"Жена защитника Коли Пинчука просила достать бюстгальтер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть