Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2012 07:30

Судьба "Оболони" может постигнуть даже "Шахтер"

Все идет к тому, что футбольная команда "Оболонь" вскоре прекратит свое существование. Как по мне, это выглядит больше чем логично - у владельца команды исчезло желание тратить деньги на содержание футболистов и тренеров. Это его право. Судьба "Оболони" - типичная для команд, образованных из-за стремления одного человека побыть президентом футбольного клуба.

Подобным образом в недалеком прошлом завершилось существование команд "Харьков" и "Львов". Они играли в высшей лиге и выглядели не хуже других, пока владельцы тратили деньги на их содержание.

Умышленно не употребляю в этом контексте словосочетание "футбольный клуб": ни одного футбольного клуба в таком виде, в котором они существуют, например, в Западной Европе, у нас не было и нет. Существование отечественных футбольных команд раньше зависело от государственного финансирования, теперь - от владельцев. Другого механизма нет.

Вывод простой: судьба "Оболони", равно как и десятков других украинских футбольных команд, которые исчезли раньше и продолжают исчезать теперь, может постигнуть каждую команду без исключения. Даже успешный сегодня донецкий "Шахтер" зависит исключительно от доброй воли своего владельца. Как только у него возникнут проблемы - команда исчезнет. И не спасет ее ни профессиональная или премьер-лига, ни Федерация футбола.

Конечно, в ближайшее время подобного не случится. Но все идет к тому, что количество желающих содержать далеко не дешевые игрушки в виде профессиональных футбольных команд будет сокращаться. Есть ли этому какая-то разумная альтернатива?

Учитывая практически пустые стадионы во время большинства игр при участии отечественных "профессионалов" и почти нулевой рейтинг телевизионных трансляций матчей, иного пути, чем поиск богатых владельцев, для этих команд у нас не существует.

Мог бы привести пример целого ряда профессиональных команд, которые не нужны никому, кроме их владельцев, и могут исчезнуть хоть завтра. Боюсь, что этот список будет слишком длинным. Да и владельцы, которые пока не потеряли желание выбрасывать деньги на футбольный ветер, могут обидеться.

Сейчас вы читаете новость «Судьба "Оболони" может постигнуть даже "Шахтер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть