вторник, 25 января 2011 00:45

Долгополов сыграет в четвертьфинале чемпионата Австралии

Автор: фото: REUTERS/Mick Tsikas

Украинский теннисист 22-летний Александр Долгополов вышел в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии. Турнир серии Большого Шлема проходит на кортах Мельбурна. Призовой фонд соревнований составляет $23 млн.

Вчера в матче 1/8 финала в пяти партиях Долгополов переиграл четвертую ракетку мира Робина Сёдерлинга из Швеции — 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2.

Матч длился 2 часа 36 минут. Украинец выполнил 11 подач навылет и чисто выиграл 50 розыгрышей.

Александр повторил достижение Андрея Медведева на этом турнире 16-летней давности.

Так далеко украинские спортсмены на главных теннисных турнирах не доходили с 1999 года. Тогда тот же Медведев играл в финале открытого чемпионата Франции, но уступил американцу Андре Агасси.

В 1/16 финала Долгополов обыграл француза Жо-Вилфреда Цонгу, 13-ю ракетку мира.

Француз был финалистом этого турнира в 2008-м, а в прошлом году дошел до полуфинала.

Для Александра выход в четвертьфинал турнира Большого Шлема является абсолютным рекордом. До того он добирался до третьего раунда чемпионата Франции. В соревнованиях такого уровня украинец принимает участие только второй год.

— Все идет хорошо, но может быть еще лучше. Моя цель — войти в десятку лучших теннисистов мира, поэтому нужно обыгрывать сильных игроков, — говорит Долгополов.

В следующем матче ему будет противостоять британец Энди Маррей, прошлогодний финалист чемпионата Австралии и пятая ракетка мира. За четыре матча Маррей не проигрывал более трех геймов за сет. Во втором круге победил украинца Илью Марченко.

ВпервыеДолгополов играл с британцем в рамках Кубка Дэвиса. Тогда Маррей легко обыграл украинца. Матч состоится в ночь на среду.

— Против Маррея будет трудно. Его нелегко пробить. Чтобы победить, мне нужно действовать надежно. Матч будет нуждаться в высоком уровне физической подготовки, — говорит о своем сопернике Александр.

Независимо от результата четвертьфинала, Долгополов станет первой ракеткой Украины и будет на наивысшем месте в рейтинге за свою карьеру. Теперь он 46-й.

До 2008 года Александра тренировал его отец, бывший наставник Андрея Медведева и профессиональный теннисист. Результатов не было, поэтому спортсмен начал работать с Джеком Ридером. Малоизвестный австралиец вывел украинца в топ-50, поставил ему мощную подачу и сильный бекхенд. После этого Долгополов смог выигрывать не только на любимом грунте, но и на более быстрых покрытиях.

Стаховский дальше первого круга не проходил

Бывшая первая ракетка Украины Сергей Стаховский завершил борьбу в третьем круге австралийского турнира. Он проиграл испанцу Томми Робредо. В своей карьере дальше первого круга в Мельбурне Стаховский не проходил.

Украинка Леся Цуренко, которая прошла квалификацию, проиграла во втором круге. Екатерина Бондаренко в первом же матче уступила Шуай Пен из Китая.

Сейчас вы читаете новость «Долгополов сыграет в четвертьфинале чемпионата Австралии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua