четверг, 15 ноября 2012 06:15

Долгополов опустился на три ступеньки

Автор: фото: REUTERS

Сербский теннисист 25-летний Новак Джокович во второй раз в карьере выиграл итоговый чемпионат в Лондоне. Призовой фонд - $5,5 млн. В соревнованиях участвовали восемь спортсменов, которые набрали больше всего рейтинговых очков на протяжении года.

В финале Джокович встречался с прошлогодним победителем, швейцарцем Роджером Федерером.

Через 2 часа 14 мин. серб торжествовал со счетом 7:5 7:6. Джокович доказал, что недаром второй год подряд является лидером теннисного сезона. 31-летний Федерер в который раз показал, что в таком возрасте можно сохранить стимул к игре и волю к победе. Итоговая статистика засвидетельствовала: Джокович выиграл только на один мяч больше.

Основные моменты года для теннисистов.

Неизменность элитного состава

Нынешний состав турнира в Лондоне почти не отличается от 2011-го. Травмированного еще на июльском Уимблдоне Рафаэля Надаля заменил аргентинец Мартин дель Потро - седьмая ракетка мира. Все остальные поддержали свое реноме элитных игроков.

Прорыв

Наконец выиграл свой турнир Большого шлема британец Энди Маррей. В финале чемпионата США он преодолел Новака Джоковича. 76 лет теннисисты с Туманного Альбиона не побеждали на таких соревнованиях. А еще Маррей победил на "домашней" Олимпиаде в Лондоне.

Новые лица

Канадец 21-летний Милош Раонич продолжил свой взлет. 196-сантиметровый гигант дважды выигрывал турниры и дважды был в финале. Это позволило ему подняться с 31-го на 13-ое место. В следующем году он точно будет штурмовать первую десятку.

Сенсацией осени стал поляк Ежи Янович, 22 года. Нынешний сезон начал в середине восьмой сотни. Закончил 26-м.

23-летний Мартин Клизан из Словакии в начале года не входил в главную сотню. После выигрыша четырех челленджеров, торжествовал на турнире в Санкт-Петербурге и попал в главную 30-ку. Уже в феврале будет играть против сборной Украины в Кубке Дэвиса. Если за украинцев не будет выступать Александр Долгополов, то победить такого игрока нашим будет проблематично.

Разочарование

Вылетел из элиты ветеран, американец 32-летний Марди Фиш. Мог заканчивать на год раньше, когда был в первой десятке. В этом году больше занимался травмированным коленом, чем игрой.

Половину сезона не выступал Рафаэль Надаль. От этого тур ощутимо проиграл в зрелищности. Сроки возвращения в игру король грунта еще не обнародовал.

Закончили

Две бывшие первые ракетки мира закончили карьеру в этом году. Американец Энди Роддик сделал это на чемпионате США. "Грунтовика" из Испании Хуана-Карлоса Ферреро провожали на прошлой неделе в Лондоне.

Украинцы

Лидер отечественного тенниса Александр Долгополов начинал 15 ракеткой мира, а закончил 18-м. Но сезон, проведенный им, нельзя назвать неудачным. Ухудшились результаты на турнирах Большого шлема, но был выигран второй турнир в карьере в Вашингтоне. Также украинец замечательно сыграл в конце сезона в Валенсии. Финальный матч Александр Долгополов проиграл лучшему на данный момент испанцу Давиду Ферреру. В 2013-ом Александр должен оправдать розданные авансы об уровне игрока первой десятки.

Сергей Стаховский сыграл плохой сезон без заметных побед и завершил его на 102-ом месте.

Героями 2012-го можно назвать Ивана Сергеева - 161 место, за год поднялся на 547 позиций, Илью Марченко - 163-й, отыграл почти 300 ступенек, и Александра Недовесова. Последний четыре года тому назад выехал в США и не играл на профессиональных турнирах. Начал год без рейтинга. За сезон забрался на 201-ое место, сыграв на турнирах всех возможных уровней.

Кто-то из них должен выйти на уровень игрока первой сотни.

Свитолина победила в Индии

Украинка 19-летняя Элина Свитолина выиграла турнир с призовым фондом $125 тыс. в индийском городе Пуна. В финале она победила японку Кимико Дате-Крумм, 42 года. Перед этим впервые за карьеру выиграла у бывшего игрока десятки - немки Андреа Петкович. Раньше харьковчанке не давались соревнования такого уровня. Свитолина теперь 114-я в мире.

Сейчас вы читаете новость «Долгополов опустился на три ступеньки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua