Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 04:45

Для Григория Суркиса это выгодный вариант

Автор: фото: Reuters/Kai Pfaffenbach
 

Итальянский тренер Марчелло Липпи, 62 года, может возглавить футбольную сборную Украины. Он согласился на переговоры с Григорием Суркисом, руководителем отечественной Федерации футбола. Ожидают, что в среду Липпи посетит Женеву, где украинская сборная проведет товарищеский матч против Швейцарии.

Самое очевидное преимущество в приглашении Марчелло — его квалификация. Итальянец выигрывал Лигу чемпионов и Кубок мира. Подобным может похвастаться только Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании.

Липпи — прекрасный тактик, умело руководит игрой по ее ходу. Его базовая схема — 1-4-4-2, но в зависимости от ситуации она может меняться на 1-4-3-3 или 1-4-4-1-1. Марчелло умеет строить коллективы. Именно его "Ювентус" в середине 1990-х прервал гегемонию "Милана" в чемпионате Италии. В 2001 году Липпи вернулся в клуб после двухлетнего перерыва и успешно перестроил игру команды без прежнего лидера, Зинедина Зидана.

Суркис хотел пригласить Липпи а 2007-м, когда искал замену Олегу Блохину. Теперь сделать это будет значительно легче — Италия с Липпи не вышла из группы на Кубке мира-2010. И на родине авторитет тренера упал.

Липпи выгодно принять предложение украинцев. В его возрасте лучше тренировать сборную — эта работа отнимает меньше сил и дает возможность чаще бывать на родине. Для Суркиса это шанс доказать, что он способен пригласить сильного иностранного тренера и застраховаться на случай провала на Евро-2012 — мол, я сделал все, что мог. Поставил самого Липпи, а не совместителя Маркевича или неопытного Калитвинцева.

Марчелло Липпи может возглавить сборную Украины

Сейчас вы читаете новость «Для Григория Суркиса это выгодный вариант». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть