Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 18:28

"Динамо" нужен тренер

Чтобы найти причины неудач киевского "Динамо" в международных, а с недавних пор и во внутренних соревнованиях, нет нужды лезть в дебри футбольной теории или законов современного менеджмента. Эту причину ярко показала замена тренера Анатолия Демьяненко тренером Йожефом Сабо, имевшая место после поражения команды в поединке с итальянской "Ромой" в стартовом матче нынешней Лиги чемпионов.

Со свойственной ему откровенностью новы й-стары й тренер "Динамо" рассказал о множестве недостатков, которые имелись в подготовке доверенного ему коллектива. От собственно тренировочного процесса до психологической подготовки игроков. Если бы об этом заявил тренер, который только что прибыл в "Динамо", это прозвучало бы нормально. Сваливать все на предшественника — нормальная практика любого "свежего" руководителя. Но сам Сабо постоянно работал в клубе на должности вице-президента, был в курсе всех событий в команде и ни разу никаких замечаний относительно работы Анатолия Демьяненко не выражал. Напротив: все члены "Динамо" — от президента клуба Игоря Суркиса до игроков — утверждали, что подготовка идет по плану и команда должна "побежать" как раз в период матчей Лиги чемпионов. Как побежали и куда прибежали динамовцы в первых двух матчах что с Демьяненко, что с Сабо, все хорошо видели. Оправдываться тем, что в Киеве "Динамо" проиграло не так безнадежно, как в Риме, и видеть в этом прогресс, как делает это тот же Сабо, по меньшей мере несерьезно.

Как побежали и куда прибежали динамовцы в первых двух матчах, все хорошо видели

У "Динамо" нет поставленной игры. И Сабо или любой другой тренер, даже самый лучший в мире, этой игры за неделю -другую не создаст. Тем более что желания делать это у руководства клуба не наблюдается. Ни для кого уже не секрет, что ни один из тренеров "Динамо", которые работали с командой после Валерия Лобановского, не был полностью независим в своих решениях. Он в той или другой степени выполнял пожелания Игоря Суркиса. Они, конечно, были наилучшими. Но еще нигде и никогда подобная практика не приносила постоянного результата.

Без нормального тренера, который в своей работе будет оглядываться лишь на себя и не допустит никакого вмешательства в свою работу, позитивные сдвиги в нынешнем "Динамо", скорее всего, невозможны. В этом контексте не совсем понятны надежды на еще одного менеджера — Реваза Чохонелидзе. Его взяли на работу на специально созданную для него административную должность.

Во все времена роль менеджера футбольной команды, как бы он ни назывался — хоть президентом клуба, хоть первым секретарем ЦК КПУ, — заключалась в том, чтобы найти для команды тренера и создать для его работы надлежащие условия. Вместо этого тот же Йожеф Сабо — тоже менеджер — берется сам тренировать "Динамо".

Недавно стало известно, что летом тренером "Динамо" едва не стал француз Жерар Улье. Возможно, и теперь для команды ищут настоящего тренера, а не "кризисного менеджера", роль которого пока еще не совсем удачно исполняет Йожеф Сабо. Если это действительно так, то искать тренера для "Динамо" нужно поскорее.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" нужен тренер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть