Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 16:47

Динамовцам может помочь занятость "Шахтера" в Лиге чемпионов

  Виктор Леоненко считает, что лучшим бомбардиром чемпионата 2008/09 станет гвинейский форвард ”Динамо” Исмаэль Бангура
Виктор Леоненко считает, что лучшим бомбардиром чемпионата 2008/09 станет гвинейский форвард ”Динамо” Исмаэль Бангура

16 июля стартовал чемпионат Украины по футболу. Симферопольская "Таврия" принимала днепропетровский "Днепр". Голов в поединке не было — 0:0. Турниром лучших команд страны впервые будет заниматься премье р-ли га.

— Вывеску изменили, а что с того? — говорит " ГПУ" прежний форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко, 38 лет. — Назовите хоть суперлигой — это не означает, что качество футбола в ней будет супер. А главное — сколько говорили о телетрансляциях каждого матча по телевидению. И что, первый матч сезона "Таврия" — "Днепр" вся Украина могла увидеть?

В матче за Суперкубок "Шахтер" обыграл "Динамо". Означает ли это, что "горняков" можно назвать фаворитами будущего сезона?

— "Шахтер" — главный претендент на первое место безотносительно суперкубкового поединка. Команда имеет мощный состав и наилучшие финансовые возможности. Постоянно обогащается опытом борьбы с киевским "Динамо" и в последнее время постоянно завершает ее в свою пользу. Единственное — не засиделся ли на своем месте Ми рча Луческу, который работает уже пятый год? С другой стороны, он уже достаточно изучил возможности и своей команды, и особенности украинского чемпионата. Нынешний турнир особенный: его победитель напрямую попадет в групповой турнир Лиги чемпионов 2009/10. Если бы не этот фактор, я не ставил бы на "Шахтер" так однозначно. Потому, что тогда команда явно сосредоточилась бы на Лиге чемпионов, желая закрыть прошлогодний провал. А так для "горняков" слишком соблазнительно автоматически обеспечить себе место в Лиге чемпионов благодаря "золоту" украинского чемпионата.

А разве у "Динамо" мотивация будет меньше?

— Нет, на таком же уровне, конечно. Сюда добавится еще желание реванширо вать ся за тройное поражение прошлого сезона. Но матч на Суперкубок показал: комплектация "Динамо" не позволяет безболезненно переносить травмы игроков. Вылетел Гусев — и на правом фланге пусто. Не лучшая ситуация и слева. Неясна оптимальная пара центральных защитников и сможет ли бразилец Бетао закрыть позицию правого защитника. Голкипер Шовковский не всегда стабилен, а в нападении нет равноценной пары Бангура. С Алиевым возятся, как с малым ребенком. Единственный плюс — тренер. Палыч (Юрий Семин. — " ГПУ") может и психологически игроков настроить, и тактические сюрпризы подготовить — перевел же он Михалика в защиту. Еще одно преимущество: у "Динамо" меньше шансов, чем у "Шахтера", пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов: у вице-чемпионов Украины более сложные потенциальные соперники на пути к этому. Потому, если "Шахтер" будет занят на двух фронтах, а "Динамо", учитывая Кубок УЕ ФА, будет играть на полутора, у команды Семина появятся дополнительные шансы.

Чего ожидать от "Днепра"?

— Не знаю. Даже если первую половину дистанции Протасов (главный тренер днепропетровцев. — " ГПУ") пройдет успешно, где гарантия, что и вторую тоже? Это вообще парадокс нашего чемпионата — весной как будто не второй круг начинается, а новый турнир. А если "Днепр" провалит первую, то перспектив не будет — класс ового запаса, чтобы сыграть отставание в очках, дне пряне, в отличие от того же "Динамо", не имеют.

Какие перспективы у "Металлиста"?

— В тройку может попасть. Но не больше. Летнее усиление у харьковчан не состоялось.

Кто станет крепким середняком?

— "Арсенал", "Ворскла", "Таврия".

Кто вылетит?

— Тяжело будет "Львову". Ключевых игроков — Худжамова и Березовчука потерял "Харьков".

Кому отдаете преимущество в гонке бомбардиров?

— Исмаэлю Бангура из "Динамо". Если его травмы минуют.

Сейчас вы читаете новость «Динамовцам может помочь занятость "Шахтера" в Лиге чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть