Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 07:00

Дель Пьеро стал лучшим бомбардиром "Ювентуса"

Автор: фото с сайта www.uk.wikipedia.org
 
35-летний Алессандро Дель Пьеро стал лучшим бомбардиром в истории итальянского "Ювентуса". В прошлую субботу форвард забил 179-й гол за "Старую Синьору" и на один мяч обошел Джампьеро Бониперти. Меткий удар капитана принес "Юве" выездную победу над "Миланом" — 2:1.

Достижение далось Дель Пьеро на 17-ом году пребывания в самом титулованном итальянском клубе. Футболист пришел в команду в 1993-м и заиграл настолько ярко, что через полтора года Турин оставил Роберто Баджо, лучший футболист страны тех времен.

Дель Пьеро не уступал Баджо ни в чем — имел высокую технику, умел обыграть опекуна один на один, отдать замечательную передачу на партнера, а в исполнении штрафных ему вообще не было равных.

Умение Алекса сыграть нестандартно лучше всего проявилось в финале Лиги чемпионов в 1997 году. Тогда он получил не очень удобную передачу от Алена Бокшича с левого фланга, но сориентировался мгновенно — пятой переправил мяч в сетку.

За клубную карьеру ему в нападении пришлось играть с Виалли, Раванелли, Бокшичем, Виери, Индзаги, Трезеге, Ибрагимовичем. Он был железно основным у Марчелло Липпи, Карло Анчелотти, Дидье Дешама и Чиро Феррари. Только Фабио Капелло часто оставлял форварда в запасе, делая ставку на дуэт Ибрагимович–Трезеге, а Валерий Лобановский еще в конце 1990-х говорил, что "Дель Пьеро часто падает".

Все эти разговоры не помешали форварду попасть в заявку сборной Италии на Кубок мира-2006. Он согласился на роль запасного, забил гол в полуфинале немцам и реализовал послематчевый пенальти в решающем поединке с французами. "Золото" Мундиаля-2006 сняло с Дель Пьеро клеймо неудачника в "Скуадри Адззурри", которое нацепили на него после упущенного стопроцентного момента в финале Евро-2000, что стоило тогда итальянцам первого места.

В 2006-м "Ювентус" оказался в первой лиге итальянского футбола. Дель Пьеро остался в клубе, отклонив несколько предложений из Англии.

Его теперешний контракт с клубом действителен до 30 июня. Футболист планирует продлить соглашение, но пойдет ли на это руководство "Ювентуса", которое строит новый проект?

С одной стороны, титулованный, опытный, преданный клубу игрок. С другой, утрачена скорость, нездоровый эгоизм на поле, нежелание прессинговать соперника. Сейчас Дель Пьеро может пощеголять только мастерским исполнением штрафных и умением оказаться в нужной позиции, что и доказал поединок с "Миланом". Благодаря этим качествам нападающий рассчитывает забить 200 голов за "Ювентус".

Сейчас вы читаете новость «Дель Пьеро стал лучшим бомбардиром "Ювентуса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть