Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 06:05

Почему наши юноши опередили американских

К чести наших спортивных руководителей, шумных празднований по поводу успеха украинских спортсменов на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре не было. А успех действительно впечатляющий: с десятком золотых медалей Украина заняла третье место. Уступила лишь китайским и российским спортсменам, которые выиграли соответственно втрое и вдвое больше золотых наград.

Позади Украины оказались Соединенные Штаты Америки. Они испокон веков побеждали на всех Олимпийских играх. Означает ли это, что через несколько лет наши юные спортсмены одержат такие же победы на играх настоящей, а не юношеской Олимпиады? Конечно же, нет. Причина неуспеха американцев и побед китайцев, россиян и украинцев заключается в том, что института юношеских сборных в США просто нет. Весь молодежный спорт базируется там в университетах. У каждого из них спортивных и тренировочных сооружений больше, чем у всех отечественных федераций вместе взятых. Именно университетский спорт за океаном — неисчерпаемый источник чемпионов. И не только американских — в тех же вузах тренируются и растут спортсмены из десятков других стран мира. Университетские соревнования по отдельным видам спорта собирают в США десятки тысяч зрителей на стадионах и миллионы у телеэкранов. Начинающие спортсмены там проходят отбор именно в университетские команды, а не в юношескую сборную страны.

Из американских университетов гарантированно выйдут несколько олимпийских чемпионов-2012

Стоило ли американцам ломать эффективную систему и организовывать отдельную подготовку соответствующих сборных страны для участия в юношеских Олимпийских играх?  Зачем ломать то, что дает результат? Из университетов США гарантированно выйдут несколько десятков олимпийских чемпионов-2012. Сколько чемпионов выйдет из юношеских сборных Украины?

Поэтому поблагодаримвоспитанных американцев, которые дали нам порадоваться дополнительным победам на юношеских Олимпийских играх. Потому что если бы в Штатах поставили за цель стать на этих Играх первыми, проблем у них бы не было.

Нашим спортивным руководителям стоит задуматься, возможно, нужно посылать учиться в США лучших юных спортсменов уже в школьном возрасте? Тогда, предполагаю, у нас будут шансы не только на юношеской Олимпиаде.

Сейчас вы читаете новость «Почему наши юноши опередили американских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть