среда, 18 февраля 2009 16:46

Бьорндален установил рекорд чемпионатов мира

Автор: фото: reuters /Lee Jae-Won
  Оле-Эйнар Бьорндален во вторник впервые в карьере выиграл биатлонный марафон на чемпионате мира — индивидуальную гонку на 20 километров

В корейском Пенгчанзе проходит чемпионат мира по биатлону. Норвежский спортсмен Оле-Эйнар Бьорндален уже завоевал на турнире три золотые награды. Во вторник скандинав впервые за карьеру выиграл биатлонный марафон — индивидуальные гонки на 20 км. На счете норвежца 13 титулов чемпиона мира. Это абсолютный рекорд. Также он выиграл 86 этапов Кубка мира, повторив достижение шведского горнолыжника Ингемара Стенмарка.

Первую золотую награду на чемпионате-2009 Бьорндален получил при скандальных обстоятельствах. Он финишировал первым в спринте, но нарушил правила прохождения дистанции. Биатлонист "срезал" несколько метров по вине организаторов, которые неправильно установили разметку. По правилам, спортсмену прибавили минуту к результату, а "золото" передали россиянину Максиму Чудову. Однако норвежцы подали протест. Его удовлетворили, сославшись на то, что эти несколько метров не повлияли существенно на результат, и Бьорндален все равно опередил бы Чудова.

Украинцы на чемпионате мира, который завершается в воскресенье, медалей пока не получили. Лучший результат показал Андрей Дериземля — восьмое место в индивидуальных гонках.

Сейчас вы читаете новость «Бьорндален установил рекорд чемпионатов мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua