среда, 16 ноября 2011 00:45

Болт в третий раз стал лучшим легкоатлетом года

12 ноября в Монако определили лучших легкоатлетов года. У мужчин на звание претендовали два ямайских спринтера, чемпиона мира на дистанциях 100 и 200 м Йоган Блейк и Усейн Болт, а также чемпион мира по бегу на 800 м кениец Давид Рудиша. Победил Болт, для которого это третье такое признание.

Кроме получения "золота" на 200-метровке на чемпионате мира, он победил в составе эстафеты 4 по 100 м. Ямайские спринтеры тогда установили мировой рекорд — 37,04 с. Однако выступление в Южной Корее запомнилось Болту не только триумфом, но и фальстартом на 100-метровке. Но лучший результат сезона на этой дистанции все-таки за ним — 9,76 с.

У женщин за звание лучшей соревновались тоже только чемпионки мира — толкательница ядра новозеландка Валери Адамс, стайерка на 5 тыс. и 10 тыс. м Вивиан Черуйот из Кении, а также бегунка на дистанцию 100 м с барьерами Салли Пирсон из Австралии. Пирсон признали лучшей в Монако. В своей дисциплине она доминировала в течение сезона и выиграла 15 из 16 забегов. А на чемпионате мира в Тэгу победила с лучшим результатом за последние 19 лет — 12,28 с.

Сейчас вы читаете новость «Болт в третий раз стал лучшим легкоатлетом года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua