Ексклюзивы
вторник, 21 сентября 2010 05:00

Бессонов ушел в отставку

  Владимир Бессонов работал главным тренером ”Днепра” два года
Владимир Бессонов работал главным тренером ”Днепра” два года
В прошлую субботу днепропетровский "Днепр" проиграл выездной матч чемпионата Украины "Севастополю" — 1:2. После поединка главный тренер Днепропетровска Владимир Бессонов, 52 года, подал в отставку. Ее принял владелец клуба Игорь Коломойский. Исполняющим обязанностей наставника назначили Вадима Тищенко.

Владимир Бессонов стал 11-м тренером "Днепра", с тех пор, как проводят украинский чемпионат. Он принял команду в сентябре 2008-го после отставки Олега Протасова. За это время через команду прошли 40 футболистов, но качество игры было очень низким. Где-то так днепровцы работали при Николае Федоренко в 2001-ом, но тогдашние финансовые возможности клуба и, соответственно, его комплектация были хуже.

Бессонов имел четверых форвардов высокого, как для украинского чемпионата, класса — Евгения Селезнева, Владимира Гоменюка, Алексея Белика и Александра Гладкого. При этом команда действовала с одним нападающим, тренер часто придерживался схемы 1-4-1-4-1. Бессонов, как и в футбольном клубе "Харьков", возглавляемом им раньше, исповедовал силовой футбол. От игроков просил проходить по флангу и делать навесные передачи. Если соперник перекрывал фланги, команда выглядела беспомощной. 70% голов "Днепр" Бессонова забивал после розыгрыша стандартных ситуаций. Команда не умела переломить ход событий, если матч складывался неудачно. Только в одном из 64 поединков, когда руководил Владимир Васильевич, днепропетровцам удалось победить, уступая по ходу встречи. Зато ни разу клуб не проигрывал с большим счетом. Этого не смогли избежать Евгений Кучеревский и Олег Протасов, предшественники Бессонова.

Матч с "Севастополем" на скамье запасных провел лидер защиты Андрей Русол, а опытные полузащитники Сергей Назаренко и Максим Калиниченко вышли только на замену. По слухам, все они обращались к руководству клуба с просьбой заменить наставника. Объяснили свой шаг его слабой тактической подготовкой.

Вадим Тищенко, скорее всего, будет возглавлять команду до завершения осенней части сезона. Он уже исполнял обязанности главного тренера после отставок Николая Федоренко и Олега Протасова. Говорят, Тищенко более квалифицированный, чем Бессонов, но ему не хватает жесткости.

Руководство "Днепра" ищет специалиста, который мог бы возглавить клуб. Среди возможных кандидатов — тренер "Кривбасса" Юрий Максимов, белорус Олег Кононов, который работает с "Карпатами", и Юрий Красножан — наставник российского "Спартака" из Нальчика.

— Нисколько не удивила отставка Бессонова, — говорит "ГПУ" 78-летний Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины. — Специалист он неплохой, но не для команды уровня "Днепра". Не смог наладить контакт с футболистами, потому те за тренера не дрались. Вспоминаю, Андрей Воробей, когда уходил из команды, жаловался, что тренер даже не объяснил ему причин такого решения.

Сейчас вы читаете новость «Бессонов ушел в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть