Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 05:20

"Баварию" может спасти Зидан

Тенденция в мировом футболе такова, что большие клубы наступают на одни и те же грабли. Изменения должны происходить до того, как уже пришел кризис и ухудшились результаты. Вовремя никто не перестраивается. Не пытаются просчитать ситуацию, действовать на опережение.

В футболе настало время противоречий. С одной стороны, сугубо спортивная составляющая, с другой — бизнес. Эти составляющие противоречат друг другу. Для того, чтобы собирать деньги, нужны "звезды", футболисты, на которых будут ходить. Но период звездности ограничен временем. Должно быть понимание своевременного прощания со "звездой", когда она уже не может приносить на поле результаты. Желание продлить эксплуатацию "звезд" вызывает провалы. Такие проблемы были у "Милана", "Интера", "Арсенала", "Манчестера Юнайтед". Сейчас через это проходят "Реал" и "Барселона". А особенно — "Бавария".

Реконструкцией клуба должен заниматься независимый менеджер, приглашенный со стороны. Надо оценивать ситуацию объективно, несмотря ни на какие симпатии или антипатии внутри клуба. Это как в садоводстве. Каждое дерево имеет свое время. Затем оно начинает болеть. Можно бороться с болезнями, но ухудшение урожая неизбежно, и дерево все равно придется спилить. Не стоит ждать, пока дерево заболеет. Нужно действовать на опережение. Посадить молодой саженец, который начнет давать плоды, когда придет время выкорчевывать старое дерево.

Примером действия на опережение является "Ювентус". В положенное время отпустил Пырло, Видаля, Погба. А вот "Бавария" вовремя не попрощалась с Рибери, Роббеном, Боатенгом, Левандовским и еще несколькими футболистами. Что и стало причиной кризиса.

Руководители "Баварии" поняли, что нужна перестройка. Поэтому пригласили тренера, который не будет бояться потерять свою репутацию. Все-таки Нико Ковач до работы в Мюнхене работал со скромным "Айнтрахтом". Удержаться на должности хорвату будет трудно. Клубы уровня "Баварии" должны показывать результат. Сейчас Ковач не имеет поддержки игроков. Не вижу в них никакого желания или эмоций, чтобы они играли за тренера. Моя точка зрения — вскоре его заменит более опытный специалист, который будет иметь опыт перестройки команды.

В Мюнхен могут пригласить Зинедина Зидана. Француз прошел итальянскую школу. Дисциплинированный. Имеет большой авторитет. Работал со "звездами" первой величины. В Мадриде исполнил роль кризисного менеджера посреди сезона, когда нужно было стабилизировать ситуацию после неудачного периода работы Рафаэля Бенитеса.

Возможным вариантом на пост тренера "Баварии" мог бы стать также тренер сборной Германии Йоахим Лёв. Но он сам сейчас переживает не лучшие времена. После выигрыша Кубка мира-2014 начал терять квалификацию. Последние два Евро были не лучшие для Германии. Скорее всего, Лёв потерял уверенность в собственных силах. Сегодня он — тренер комфортных условий, не способен резать по-живому, принимать волевые решения.

В этом сезоне чемпионство "Баварии" никуда не денется. Класс игроков довольно высокий. Этого хватит на внутренней арене. Конкуренция с "Боруссией" должна быть интересной в течение сезона. Относительно удачного выступления в Лиге чемпионов — не уверен. Такого ресурса "Бавария" не имеет. Распределить силы на два фронта команда не может.

Сейчас вы читаете новость «"Баварию" может спасти Зидан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть