Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 01:00

"Много забивают только "Барселона" и "Реал"

Автор: фото с сайта www.shakhtar.com
 

63-летний Валерий Яремченко работает главным тренером мариупольского "Ильичевца". Под его руководством команда провела два матча в чемпионате Украины — победила в Запорожье местный "Металлург" (4:0) и дома сыграла вничью с луганской "Зарей".

Что заставило вас принять предложение Мариуполя?

— Амбиции клуба. В нем есть группа молодых талантливых футболистов. С ними мне интересно работать.

Но команда борется за выживание. Что в этом интересного?

— Ничего страшного. Попробуем исправить ситуацию. Я понимаю, что молодая команда может и проиграть. Но хуже всего, если она опустит руки. Этого нельзя допускать.

А такое было с "Ильичевцем"?

— Мне кажется, да. Осенью прошлого года, когда проиграли в Киеве динамовцам — 0:9. Если бы не отдельные футболисты, тот матч вообще бы мог закончиться с двусмысленным счетом. Такие провалы надолго выбивают футболистов из колеи. Если психологически они неустойчивы, будет очень трудно.

Какие задачи стоят перед "Ильичевцем"?

— Я так скажу: главное — смысловая часть игры. Можно проиграть или выиграть отдельный матч, но если ты видишь, что команда добавляет — в обороне или атаке, — то знаешь: успех будет. Тогда легче быть амбициозными, видеть какие-то результаты. А задачи, конечно, нужно ставить реальные. Вы же понимаете, я не могу сегодня взять и сказать, что в следующий сезон "Ильичевец" станет чемпионом Украины. На этот чемпионат цель четкая — остаться в премьерской лиге.

Что в первую очередь вас беспокоит в игре команды?

— Оборона. За 19 матчей пропустили 46 голов. Это много. Вы посмотрите на ведущие команды европейских чемпионатов. Они, кроме "Барселоны" и "Реала", не забивают много. Они мало пропускают. Это главный показатель, критерий успеха.

То есть "Ильичевец" будет играть в защитный футбол?

— Нет, я не думаю. Можно действовать и первым, и вторым номером. Главное, чтобы схемы были действенными, а не мертвыми, чтобы в рамках каркаса футболисты правильно двигались и перестраивались на оборонные или атакующие действия в зависимости от ситуации.

Стажировался у Фергюсона

В 1990-х, когда за английский "Манчестер Юнайтед" играл дончанин Андрей Канчельскис, Валерий Яремченко посещал тренировку "МЮ" под руководством Алекса Фергюсона.
— Шотландец очень хорошо видит футболистов, их сильные и слабые стороны, — говорит Валерий Иванович. — Как только замечал, что игрок начинает сдавать, сажал его на скамью запасных, говоря: "Сейчас не твое время". Это значило, что Фергюсон на спортсмена уже не рассчитывает. Укреплял позиции не аврально — точечно. Советов шотландец мне как коллеге никогда не давал. И не только мне — никому. Это не в правилах сэра Алекса.

 

Сейчас вы читаете новость «"Много забивают только "Барселона" и "Реал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть