Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 16:35

"Азовмаш" сыграл в финале Кубка Старого Света

Баскетбольный чемпион Украины, мариупольский "Азовмаш", повторил достижение БК "Киев" двухлетней давности. Тогда в Стамбуле киевляне вышли в финальную часть Кубка Европы и заняли в нем второе место (в прошлом году команда Александра Волкова принимала турнир и стала третьей). На прошлых выходных "Азовмаш" тоже играл в "финале четырех", происходившем в испанской Жироне.

В полуфинале "Азовмаш" обыграл итальянский "Виртус" из Болоньи — 74:73. Финальный матч был против хозяев — "Жироны", седьмой команды  прошлогоднего чемпионата Испании, которая сейчас ведет борьбу за медали национального первенства. Донбассцы проиграли первую половину встречи 36:40, в третьей четверти уступали тринадцать очков. Но за четыре минуты до сирены донбасс цы сравнивают счет — 67:67. Однако победу все-таки получили хозяева — 79:72.

Вчера утром мы позвонили на мобильный наставнику "Азовмаша" Римасу Гирскису, 57 лет.

— Могли победить в финале, — говорит он. — Не хватило опыта и счастья. Повлиял на судей и статус "Жироны" как хозяев матча. Если бы встречались на нейтральной площадке, обязательно победили бы.

Испанский чемпионат Гирскис считает самым сильным в Европе. Мадридский "Реал" выиграл Кубок УЛЕБ, "Уникаха" сыграет в финальной части Евролиги.

— Противостоять испанцам можно только благодаря умелому тактическому ведению игры, — утверждает Гирскис. — Мы не можем позволить себе таких игроков, которых имеет "Жирона", потому что этот испанский клуб владеет одним из самых больших бюджетов в Европе — 16 миллионов евро.

Эль-Амин и Грир ежегодно получают по полмиллиона долларов

Тренер деликатно отмалчивается, когда спрашиваю его о бюджете "Азовмаша".

В стартовой пятерке "Азовмаша" на финальный матч вышел только один украинец — Сергей Лищук.

— Можете считать меня полусоветским тренером (Гирскис в 1980-х тренировал вильнюсский клуб "Статиба", за который выступал Шарунас Марчюленис, один из лучших спортсменов советского баскетбола. — ГПУ"). С уважением отношусь к украинским, российским исполнителям. В матчах чемпионата Украины выставляю в старт по трех украинцев. Ну а в матчах такого давления, которые имеем в Кубке Европы, делаю ставку на опыт лидеров — грека Лиаделиса, американца Эль-Амина.

Почему люди, у которых есть опыт выступлений в чемпионатах Греции и американской НБА, переехали в Украину? Гирскис объясняет это ростом уровня чемпионата Украины.

— Хотя играть после финала Кубка Европы в чемпионате Украины — все равно, что переехать жить из мегаполи са в село, — вздыхает он.

По словам тренера, руководство клуба после игры в Жироне зашло в раздевалку и поблагодарило баскетболистов:

— Сказали, что выступили достойно. Материальное вознаграждение? Это не для прессы.

Кубок Европы — третий по престижности турнир континента. Он уступает Евролиге и Кубку УЛЕБ.

— Думаю, если наш президент Александр Савчук встретится с президентом европейской федерации греком Василакопулосом, мы будем играть в турнирах УЛЕБ, — говорит Гирскис.

20 апреля "Азовмаш" начнет четвертьфинальную серию в чемпионате Украины против "Кривбассбаскета". Регулярный чемпионат мари упольцы завершили на втором месте. Впереди остался БК "Киев", с которым "Азовмаш" неизменно соперничает на протяжении последних лет за звание чемпиона. Эти клубы держат самых высокоо плачиваемых легионеров: лидер "Азовмаша" Ель-Амин, по неофициальной информации, получает в Мариуполе $500 тыс. ежегодно. Во столько же обходится БК "Киев" другой американец — Ламарр Грир. К грандам пытаются подтянуться "Черкасские мартышки". Они привлекли в состав американского центрового Артура Джонсона, забрали у БК "Киев" Андрея Лебедева и Артема Буцкого.

Сейчас вы читаете новость «"Азовмаш" сыграл в финале Кубка Старого Света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть