Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 07:15

"Атлетико" впервые сыграет в полуфинале Лиги чемпионов

 

Испанский "Реал" в четвертый раз подряд сыграет в полуфинале Лиги чемпионов. Немецкая "Бавария" — в третий раз. "Атлетико" из Мадрида до этого этапа в новом формате турнира никогда не доходил, зато играл в финале Кубка чемпионов-1973/74. Английский "Челси" выиграл турнир в 2012-м, а в прошлом сезоне не прошел групповой этап.

Рассказываем о ходе повторных четвертьфинальных матчей.

"Челси" — "Пари Сен-Жермен"

Хозяевам нужно было отыграть два гола. Поэтому ожидали, что "Челси" с первых минут будет давить на ворота соперника. Но этого не случилось. Французский клуб не отдал центр поля и повел удобную для себя позиционную игру. Для "Челси" ситуация осложнилась, когда на 14-й минуте получил травму Эден Азар. Бельгийца заменил немец Андреа Шюррле и открыл счет в матче. Сделано это было после вброса аута: стандартные ситуации стали "козырем" подопечных Жозе Моуриньйо из-за того, что не удавались комбинационные действия.

Второй тайм был хаотичным. "Челси" надавил в начале, парижан дважды спасала поперечина. В центре поля провалился парижанин Верратти. Когда наставник французов Лоран Блан заменил его на Кабая, дела гостей пошли лучше. Кабай упорядочил конструктивные действия "Пари Сен-Жермен" и создал стопроцентный шанс для Кавани — уругваец заменил на острие атаки травмированного Ибрагимовича. Если бы Кавани забил, то, наверное, дальше бы прошел "Пари Сен-Жермен".

Наставник "Челси" Жозе Моуриньйо в конце игры выпустил на поле двух форвардов, Ба и Торреса. В опорной зоне остался только Давид Луис, который ошибался, но компенсировал это энергичностью.

В конце Блан пытался удержать счет. Выпустил защитника вместо атакующего игрока. Но класса игры в защите, да еще и против лучшего физически соперника, парижанам не хватило. Ба забил гол, который вывел "Челси" в полуфинал.

"Боруссия" — "Реал"

Дортмундцы, действуя на высоких скоростях, забили два мяча до перерыва. После него Мхитарян должен был реализовать третий и переводить игру в дополнительное время. "Реалу" повезло.

За гостей не играл травмированный Криштиану Роналду. Окончательно понятно, что без лучшего футболиста мира-2013 "Реал" превращается в посредственную команду, которой недостает уверенности.

"Атлетико" — "Барселона"

Другой мадридский клуб показал, что не зависит от одного игрока. Лидер нападения "Атлетико" Диего Коста наблюдал за матчем с трибуны стадиона. Но модель игры команды Диего Симеоне построена на коллективизме. Никаких тактических сюрпризов от "Атлетико" не было: прессинг с первых минут, атака соперника в момент, когда тот принимает мяч, и резкие передачи по ходу нападающих.

"Барселона" должна была играть от атаки, но чувствовала себя в нападении неуютно. "Атлетико" фактически не дал сопернику возможности выполнять острые передачи.

Месси и Иньеста сыграли слабо. Выделялся только Неймар. У бразильца было две возможности забить мяч. Но у "Атлетико" было больше моментов, чтобы победить с более убедительным счетом.

"Бавария" — "Манчестер Юнайтед"

Пока что действующий чемпион Англии достойно противостоял лучшей команде Европы. На 2 минуты МЮ стал полуфиналистом турнира, открыв счет. Но "зацепиться" за него, заставить фаворита занервничать не смог. Потенциал "Баварии" значительно выше. Настолько, что немцы не позволили сопернику забить необходимый второй мяч, а сами отметились в третий раз.

Футбол. Лига чемпионов. 1/4 финала

Повторные матчи

"Челси", Лондон, Англия — "Пари Сен-Жермен", Париж, Франция — 2:0 (первый матч — 1:3)

"Боруссия", Дортмунд, Германия — "Реал", Мадрид, Испания — 2:0 (0:3)

"Атлетико", Мадрид, Испания — "Барселона", Испания — 1:0 (1:1)

"Бавария", Мюнхен, Германия — "Манчестер Юнайтед", Англия — 3:1 (1:1)

1/2 финала

11 апреля, пятница, 13.00, здесь и дальше по киевскому времени — "слепая" жеребьевка

22/23 апреля, вторник/среда, 21.45 — первые матчи

29/30 апреля, вторник, 21.45 — повторные матчи

Финал

24 мая, суббота, 21.45, Лиссабон, Португалия

Сейчас вы читаете новость «"Атлетико" впервые сыграет в полуфинале Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть