Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 18:06

"Арсенал" купил Рабинович

Киевский "Арсенал" будет иметь нового хозяина. Медиамагнат 53-летний Вадим Рабинович хочет приобрести 77% акций клуба у столичной мэрии, еще 3% останутся в коммунальной собственности. На протяжении недели соглашение должно быть оформлено юридически.

— Футбол стал популярным видом спорта в стране, нужно его поддерживать, — прокомментировал свой поступок Рабинович.

"Арсенал" дважды выставлялся на продажу. В последний раз — 28 февраля. На аукционе цена клуба упала с 880 до 770 тыс. грн. Аукцион не состоялся из-за отсутствия потенциальных покупателей. Кроме того, клуб имел 17 млн грн долга.

По неофициальной информации, Рабинович не платил за приобретение "Арсенала". За свое меценатство он получит офис на Лабораторном переулке, 1, где раньше была расположена Федерация футбола. Там обустроят штаб-квартиру "Арсенала". К тому же Киев выделит Рабиновичу землю на построение нового пятизвездочного стадиона. Он должен быть возведен до 2010 года и принять матчи финальной части Евро-2012.

Новый владелец "Арсенала" начал заниматься бизнесом в 80-х. Тогда Рабинович руководил подпольными цехами по изготовлению хрустальной посуды, деревянных дверей, календарей. Был арестован за "разворовывание социалистической собственности" и осужден на 14 лет. Освободился в 1990-ом, занялся экспортом металла, стал представителем фирмы "Нордекс", которая поставляла в Украину российскую нефть. В 1995-ом стал основателем телекомпании "Студия 1+1", в конце 90-х держал баскетбольный ЦСКА. Сейчас Рабинович — владелец компании "Рико Капитал груп", которая работает в сфере масс-медиа и рекламного бизнеса. Его состояние оценивают в $700–800 млн.

Рабинович уволил главного тренера "Арсенала" Александра Заварова. Его обязанности теперь будет исполнять Василий Евсеев, прежний помощник Заварова. Будет консультировать его Вячеслав Грозны й, первый тренер команды.

Вероятно, что сам Заваров летом возглавит одесский "Черноморец". Нынешний наставник команды Семен Альтман сосредоточит свое внимание на функциях спортивного директора.

Сейчас вы читаете новость «"Арсенал" купил Рабинович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть