Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 06:15

Ярмоленко стал лидером сборной

Автор: фото: REUTERS
 

Особенность израильского города Петах-Тиква, близ Тель-Авива, в том, что эмигрантов из Украины "на душу населения" здесь большевсего. Их руками посреди песков построены современные жилые кварталы со всем необходимым для цивилизованной жизни. Два месяца тому назад в Петах-Тикве открыли новехонький стадион, хотя в городе был один, тоже не старый. Объяснение простое - здесь две футбольных команды, и каждая должна иметь арену. Новая внешне - это две трибуны стадиона "Оболонь" в Киеве. Разница в том, что, во-первых, под трибунами там не офис, как в Киеве, а удобные террасы для зрителей с буфетами-туалетами и тому подобное. Во-вторых, вокруг есть огромная парковка для машин, а в 200 м - станция электрички.

Матч не вызвал восторга в Петах-Тикве. Не исполнились и надежды на массовую поддержку местными нашей команды. Зрители, среди которых чуть ли не каждый второй был когда-то нашим соотечественником, болели за своих. То есть за Израиль.

Игра между Израилем и Украиной засвидетельствовала только одно - у нашей команды появился настоящий лидер - Андрей Ярмоленко. Молодой, преисполненный сил футболист традиционно успевал всюду, практически не проигрывая единоборств и постоянно создавая острые моменты у ворот соперников. Все три забитых украинцами мяча "организовал" их лидер. Сначала Андрей заставил израильских защитников нарушить против себя правила в штрафном, после чего Олег Гусев забил 11-метровый. Потом точной передачей вывел на ворота Евгения Коноплянку, который стал автором второго гола. И наконец забил сам, опередив защитников в борьбе.

Украинцы и израильтяне выглядели так же, как обычно, показав все плюсы и минусы своей игры. Но у команды Израиля не было такого лидера, как у наших, что и определило результат.

Вряд ли есть смысл делать из этого матча какие-то глубокие выводы с прицелом на Евро- 2012. Все приглашенные в сборную футболисты сыграли так, как могут. А как они могут, всем давно известно. За дальнейшие три месяца они, с одной стороны, не должны потерять того, что умеют. Однако и ощутимо прибавить тоже вряд ли способны. Более сильных игроков в распоряжении тренеров нет.

Единственный резерв - сыгранность и соблюдение определенной тактики - в этот раз использовать не было возможности. За один день взаимопонимания не достигнуть. Хорошо, что сработали "динамовские" связи между Гусевым и Ярмоленко, Хачериди и Михаликом, Милевским и Алиевым, вокруг которых и базировалась игра сборной Украины.

Но многое из того, что можно было нашим игрокам в контрольном матче в Израиле, в поединках европейского первенства никто не позволит.

Поэтому нам следует готовиться в июне к совсем другому футболу. И очень хорошо, что к главным соревнованиям сезона национальная команда Украины подходит с новым безусловным лидером, который имеет резервы для улучшения игры. А значит, есть резервы и у команды.

Сейчас вы читаете новость «Ярмоленко стал лидером сборной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть