Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 03:15

Армен Варданян получил "серебро" на чемпионате мира по борьбе

Автор: фото: REUTERS/Grigory Dukor
  Армен Варданян (сверху) пытается атаковать соперника в финальном столкновении Амбако Вачадзе
Армен Варданян (сверху) пытается атаковать соперника в финальном столкновении Амбако Вачадзе

Украинец Армен Варданян, 27 лет, выиграл "серебро" на  чемпионате мира по греко-римской борьбе в Москве. Эта награда стала первой на мундиалях для украинских борцов классического стиля за последние четыре года.

Медаль Варданяна в весовой категории до 66 кг стала возможной не благодаря присущей этому борцу виртуозной технике, а от его умения защищать оборонную позицию в партере. Армен приучил своих почитателей не только к эффективной, но и зрелищной борьбе. В этот раз турнирный путь Варданян преодолел в несвойственной манере — ни одного результативного приема в пяти столкновениях.

Нельзя сказать, что жребий на чемпионате мира был благосклонным к нашему борцу. В стартовом поединке он встретился с действующим олимпийским чемпионом Стивом Жено из Франции. Соперники хорошо знали друг друга, а поэтому все три периода провели закрыто. Возможно, немного активнее был украинский спортсмен. В итоге судьба каждого из трех периодов решалась в обязательном партере. Слепой жребий здесь больше "симпатизировал" Варданяну.

Единственный " атакующий" балл Варданян взял в четвертьфинале

Если отсутствие у Армена агрессии в стартовом столкновении можно было списать на силу оппонента, то аналогичные действия в следующих поединках, где соперники были не такими титулованными, удивляли. Варданян с большим трудом в трех периодах победил серба Александара Максимовича в 1/8 финала и турка Вазифа Арзиманова в полуфинале. Единственный " атакующий" балл украинец взял в четвертьфинале, где ему противостоял бронзовый призер Панамериканского чемпионата-2009 Фарук Сахин. В первом периоде украинцу удался полурезультативный бросок после захвата в обязательном партере.

В финале Варданян встречался с победителем двух последних чемпионатов Европы — Амбако Вачадзе из России. Итог первого периода опять решался в партере. Первым защищаться пришлось россиянину. Со своей задачей он справился успешно, хотя на последних секундах украинец чуть не вытянул соперника на бросок обратным поясом. А во второй двухминутке Варданян, спасаясь от захвата соперника в партере, получил "результативное" предупреждение, которое оказалось решающим.

Сейчас вы читаете новость «Армен Варданян получил "серебро" на чемпионате мира по борьбе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть