понедельник, 15 февраля 2010 18:03

Андрей Дериземля стал пятым в спринте

Автор: фото: REUTERS / Pawel Kopczynski
  Андрей Дериземля допустил два промаха в стрельбе лежа

В первые два дня Олимпиады украинские спортсмены остались без наград. Лучшим результатом стало пятое место 32-летнего Андрея Дериземли в биатлонном спринте на 10 км.

Гонка проходила в сложных погодных условиях. Только шестеро спортсменов смогли доехать до первого огневого рубежа и отстреляться при нормальной погоде. Потом сорвался ветер. Из-за него по два промаха допустили Кристоф Зуманн из Австрии и Дериземля, который был первым на отметке 2,4 км. Потом пошел сильный снег с дождем. Не смогли справиться со стрельбой фавориты гонки - Оле-Эйнар Бьорндален из Норвегии, французы Мартин и Симон Фуркад, немец Михаэль Грайс, австриец Доминик Ландентингер.

Когда осадки и ветер немного утихли, возникла другая проблема. Снежный настил стал липким месивом. У вышедших на дистанцию позже не было шансов опередить первые стартовые номера. Поэтому, без единого промаха, победил француз Венсан Жжей - он стартовал шестым. Второе место занял норвежец Эмил-Эгле Свендсен (10-й стартовый номер). Третье - хорват Яков Фак. Он вышел на дистанцию четвертым. Андрей Дериземля - 9-й стартовый номер - стрелял стоя метко и занял пятое место. 40 с проиграл чемпиону наш биатлонист. 16 февраля в гонке преследования у Дериземли будут неплохие шансы на медаль.

На дистанции 7,5 км у женщин вполне могли побороться за место на пьедестале сестры 24-летние Валентина и Вита Семеренко.

Обе продемонстрировали высокую скорость и без промахов провели стрельбу лежа. В "стойке" Вита промахнулась трижды, а Валентина - дважды. Специалисты убеждены, что эти неудачи - следствие психологической нагрузки. Ведь не секрет, что на биатлонисток в Украине больше давили - чиновники ждут от них медалей. При этом было очевидно, что сестры, понимая значимость этих требований, могут перегореть.

32-летняя Оксана Хвостенко в спринте безукоризненно стреляла. В этом она всегда была сильна. Но в Вистлере Оксана неплохо бежала, чем удивила многих. Чистым ходом Хвостенко выиграла у лидера общего зачета Кубка мира Елены Йонссон из Швеции и россиянки Светланы Слепцовой и заняла 11-ое место. 43 с проигрыша чемпионке дают украинке надежду на гонку преследования. Тренеры сборной убеждены, что Хвостенко могла быть выше и в спринте, если бы стартовала раньше 60-го номера. Дело в том, что искусственный снег в Вистлере из-за теплой погоды быстро превращается в "кашу".

Гонку преследования Дериземля начнет через 40 секунд после лидера

Довольно неожиданно женский спринт выиграла уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина. Она выступает за Словакию. После второй стрельбы лидировала Мари Дорен из Франции. Второй с небольшим отставанием, как для ее скорости, была немка Магдалена Нойнер. Она сосредоточилась на результате Дорен и на финише, такое впечатление, не сомневалась в своей победе. Но в итоге проиграла полторы секунды Кузьминой.

Результаты Олимпиады. 13-14 февраля