Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 05:43

"Я не хочу сравнивать себя с Гашеком"

Автор: фото с сайта www.hcsokol.kiev.ua
 
В Континентальной хоккейной лиге сыграли больше трети 54-матчевой серии сезона. Текущим лидером регулярного чемпионата является магнитогорский "Металлург".

В турнире принимают участие 23 команды - на одну меньше, чем в предыдущих двух розыгрышах. 24-м клубом мог быть киевский "Будивельник". Заявиться в КХЛ команда не смогла из-за проблем с реконструкцией Дворца спорта. Голкипер сборной Украины 36-летний Константин Симчук стал одним из первых новичков "Будивельника", потом вернулся в "Сокол".

- Честно говоря, это был сильный удар. Нас заставили поверить, что команда будет играть в КХЛ, - говорит "ГПУ" Симчук. - Проходили телемосты, разные пресс-конференции. Я даже заказал себе форму. Все было серьезно, и весть о неучастии в КХЛ стала громом среди ясного неба.


В дебютном сезоне КХЛ вы играли за новосибирскую "Сибирь". Сейчас следите за турниром?

- Конечно. Мне интересно наблюдать за развитием лиги. По сравнению с сезоном 2008/2009 уровень игры стал выше, появились более профессиональные исполнители.


Перед стартом сезона "Спартак" подписал чешского голкипера 45-летнего Доминика Гашека.

- Очень хотелось бы сыграть против него. Это сильный ход руководства клуба, который обеспечил команде повышенное внимание. "Спартак" не тешит болельщиков результатом, но остается интересной командой. Сначала приход Гашека, потом отставка Милоша Ржиги не дают забыть о клубе. Чешский специалист олицетворяет значительную часть команды. Он хороший тренер и харизматическая личность. Ржигу будет тяжело кем-то заменить. Относительно мотивов Гашека, то чех хочет играть в хоккей. Он боец, и КХЛ - это новый вызов для него.


Можете представить себя 45-летним на льду?

- Не могу, - смеется. - Я даже не возьмусь сравнивать себя с Гашеком, ведь это земля и небо.


Как молодым талантливым украинцам пробиться в КХЛ и НХЛ?

- Через Украину это сделать очень тяжело. Наверное, надо стараться куда-то выезжать. В свое время я так и сделал - поехал в США. Там меня и заметили. Другого выхода нет. Чемпионат Украины только набирает ход, на развитие внутреннего первенства требуется время.


В Европе играют на более широких хоккейных площадках, чем в НХЛ. Как это влияет на игру голкиперов?

- Чем уже площадка, тем больше бросков по воротам и соответственно работы у голкиперов. Сейчас в Европе хотят перейти на энхаэлевские размеры. С точки зрения зрелищности это правильно. Но здесь можно поспорить, ведь теряется "изюминка" европейского хоккея. На более широких площадках хоккеисты больше думают, разыгрывают комбинации, играют в пас. Хотя с годами это все куда-то девается.


Расскажите о новинках в игре голкиперов.

- Новая вратарская тенденция - голкипер постоянно играет на коленях. Этот стиль называют "баттерфляй". Его изобрели канадские французы. Если все время быть на коленях, то процент пропущенных шайб будет меньшим. Сейчас почти во всем мире пользуются этим стилем. Классических голкиперов, таких как Женя Набоков и Мартин Бродер, остались единицы. У нас этот стиль малоизвестен. Никто так не играл и, соответственно, научить никого не может. Мне баттерфляй не очень нравится.

Сейчас вы читаете новость «"Я не хочу сравнивать себя с Гашеком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть