четверг, 30 декабря 2010 01:30

10 успехов украинских спортсменов в 2010 году

1. Мужская сборная Украины по шахматам победила на Олимпиаде - октябрь

Соревнования состоялись в русском городе Ханты-Мансийск. Наша команда опередила главных фаворитов турнира - россиян. Больше всего очков для Украины - 9 получил Василий Иванчук. Из 10 партий он победил в семи, две свел вничью и одну проиграл. Также за нашу сборную выступали Руслан Пономарев, Захар Ефименко, Павел Эльянов и Александр Моисеенко.

2. Александра Когут стала чемпионкой мира по борьбе - сентябрь

Финальную схватку с японкой Ю Хориуси львовянка выиграла благодаря тому, что в обеих периодах, основное время которых завершалось 0:0, право брать захват за ногу выпадало ей.

3. Инна Осипенко-Радомская выиграла чемпионат мира по гребле - сентябрь

Олимпийская чемпионка-2008 подтвердила свой статус на первенстве планеты. Осипенко-Радомская победила на дистанции 500 м.

4. Ольга Береснева получила "золото" чемпионата Европы по плаванию на открытой воде - август

Донетчанка впервые вышла на дистанцию 25 км. И сразу победила.

5. Украинская парная четверка выиграла чемпионат Европы по гребле - сентябрь

Яна Дементьева, Анастасия Кожевникова, Екатерина Тарасенко и Елена Буряк в четвертый раз подряд стали сильнейшими на континенте на дистанции 1000 м. На чемпионате мира они получили "серебро".

6. Андрей Говоров стал серебряным призером чемпионата мира по плаванию - декабрь

На соревнованиях в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах днепропетровец получил "серебро" на дистанции 50 м баттерфляем, установив национальный рекорд - 22,43 с.

7. Ольга Харлан выиграла серебряную награду на чемпионате мира по фехтованию - ноябрь

В финальной схватке спортсменка из Николаева уступила олимпийской чемпионке из США - Марианне Загунис (11:15).

8. Виталий и Владимир Кличко защитили титулы чемпионов мира по боксу

На протяжении года братья провели по два поединка. Владимир оба боя выиграл нокаутом в 12-м раунде. Сначала он отправил на помост ринга американца Эдди Чемберса, а потом нигерийца Семюеля Питера. Виталий нокаутировал в 10-м раунде поляка Альберта Сосновского, а по очкам победил американца Шеннона Бриггса.

9. Василий Федоришин выиграл "серебро" на чемпионате мира по борьбе - сентябрь

В финале галичанин противостоял россиянину Бесику Кудухову. Третий, решающий, период завершился 0:0. Согласно жребию, захват ноги, а это 90% победы, брал Федоришин. Но Кудухов сумел вырваться из захвата и победил.

10. Донецкий "Шахтер" вышел в 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов - декабрь

В этом тысячелетии украинским клубам достигать подобного не удавалось. В групповом турнире донетчане набрали 15 очков из 18 возможных. Это позволило занять первое место, обойдя английский "Арсенал", португальскую "Брагу" и сербский "Партизан".

Следующий соперник чемпиона Украины - итальянская "Рома".

Сейчас вы читаете новость «10 успехов украинских спортсменов в 2010 году ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua