Ексклюзивы
среда, 15 мая 2019 11:15

Вместить жизнь в чемодан: переселенцы создали интерактивную инсталляцию

Автор: bbc.com
  Выставка "Поместить жизни в чемодан" в Киеве работает до 27 мая
Выставка "Поместить жизни в чемодан" в Киеве работает до 27 мая

Что взять с собой, когда убегаешь от войны? Чего тебе не хватит на новом месте, когда поймешь, что оставлял дом не в пару недель, а навсегда? Как это - начинать новую жизнь только с одним чемоданом?

Задуматься над этими вопросами предлагают авторы интерактивной инсталляции "Поместить жизни в чемодан", которая открылась в Музее истории Киева, пишут на ресурсе ВВС News Украина.

"Я собирала свой маленький чемодан, потому что думала, что еду на несколько дней. А получилось, что уже на 5 лет", - рассказывает крымчанка Александра Дворецкая, которая сейчас является исполнительным директором благотворительного фонда "Восток-SOS".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенка научилась делать оригинальные украшения из лент

Инициатива помогает переселенцам. Их только по официальным данным - 1,3 млн. За 5 лет, как в Украине появились переселенцы, эта организация получила 500 тыс. "клиентов", каждый со своей историей, рассказывает она и добавляет:

Автор: bbc.com
  Посетителям инсталляции предлагают собрать чемодан за 5 минут
Посетителям инсталляции предлагают собрать чемодан за 5 минут

"То, что объединяет этих людей, - они четко помнят дату, когда оставили свой дом, и даже через 5 лет помнят время суток, погоду, во что были одеты".

Из своего собственного опыта переселенки, а также из опыта помощи таким людям, Александра Дворецкая утверждает, что в основном люди паковали в чемоданы вещи первой необходимости и одежду, и мало кто брал постельное белье, полотенца или посуду. А жизнь показала, что именно это - то, что нужно всем в первые дни после выезда из дома.

Но не все можно вывезти, говорит координатор горячей линии "Донбасс-SOS" Виолетта Артемчук. Она рассказывает, что до сих пор ежедневно на "горячую линию" поступает от 80 до 100 звонков.

Автор: bbc.com
  В основном люди паковали в чемоданы вещи первой необходимости и одежду, и мало кто принимал постельное белье, полотенца или посуду.
В основном люди паковали в чемоданы вещи первой необходимости и одежду, и мало кто принимал постельное белье, полотенца или посуду.

"Недавно был звонок. Женщина спрашивает: "Я собираюсь ехать в Винницкую область, у меня дети купили дом там, могу ли я вывезти 75 купорок? Я не хочу их здесь оставлять ". - Я не сразу поняла, что это. А это - 75 банок консервации. Нет, говорю, нельзя. - Она расстроилась. - Опять спрашивает:" А двух котов? "- Двух котов нельзя" , - рассказывает Виолетта Артемчук. - Есть вещи, которые не вместишь в чемоданы, хотя они определяют, кем вы были и кто вы есть".

Попробовать "Поместить жизни в чемодан" можно в Киеве до 27 мая, в июне выставка переместится во Львов, а в июле - в Одессу.

Чтобы организовать мастерскую для мальчиков, надо найти помещение для встреч. Инструмент и материалы дети с родителями могут принести свои. Затем закупить все необходимое и обустроить помещение помогут неравнодушные люди и благотворители.

Сейчас вы читаете новость «Вместить жизнь в чемодан: переселенцы создали интерактивную инсталляцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть