Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 13:05

Власти нужно готовиться к новой волне переселения из Донбасса

Автор: /humanrights.org
 

В Украине началась вторая волна переселения из Донбасса. Всему вина - ухудшение гуманитарной ситуации на неподконтрольной Украине территории.

Украинским властям нужно быть к этому готовыми, пишет qha.

"Поскольку ситуация на оккупированной территории становится все хуже, можно ожидать новую волну переселенцев из Донбасса. И с 11 декабря 2017 года на сегодня мы констатируем новый процесс возвращения на подконтрольную территорию Украины. Количество тех, что выехали из Донбасса, уже на более чем 5000 человек больше, чем тем, которые вернулись за линии разграничения. И за последние три-четыре месяца имеем ежедневно 36 новых ВПЧ с Донбасса, которые переезжают в Украину. То есть вторая волна переселения уже началась, и украинской власти нужно быть к этому готовой ", - сказал доктор Оксфордского университета Влад Михенко в ходе презентации исследования "Скрытая трагедия Украины: понимание результатов перемещения населения из пострадавших от войны регионов страны".

Захват на оккупированных территориях в 2017 году предприятий, которые после этого прекратили производство, еще больше обострил гуманитарную ситуацию, добавляет Михенко.

"На сегодняшний день 79 процентов промышленного производства Донецкой области приходится на подконтрольную Украине территорию и только 21 процент - за линией фронта, хотя в довоенный период на эту часть приходилось до 50% областного производства. В Луганской области ситуация подобная: 70% - на подконтрольной территории, остальные - на оккупированной", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы могут бесплатно получить вещи по почте

Михенко подчеркнул, что на территории Донбасса снизилось промышленное производство: в Донецкой области - на 50%, а в Луганской - до 37%.

В Министерстве социальной политики Украины заявили, количество зарегистрированных переселенцев из временно оккупированного Крыма и Донбасса составляет 1,5 млн.

Украинцы могут зарегистрировать прописку онлайн и отказаться от отдельного штампа в паспорте.

Благодаря такому нововведению Министерства экономического развития и торговли Украины, Украинской не придется носить с собой отдельный документ с пропиской, или показывать штамп в паспорте. Все данные о прописке содержаться в одном государственном электронном реестре.

Сейчас вы читаете новость «Власти нужно готовиться к новой волне переселения из Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть