Ексклюзивы
воскресенье, 10 марта 2019 13:51

Танцы и путешествия: дончанин рассказал, как война изменила его жизнь
6

Добавляет к брейкинга элементы из других видов танцев
Фото: Предоставлено Сергеем Прокопенко
После 2014 года начал больше путешествовать и гастролировать
Выступает сам и с командой, любит импровизировать в танце
Танцует уже 18 лет
риглашают судить международные соревнования по брейк-дансу

30-летний Сергей Прокопенко из Донецка избрал танцы в стиле брейк-данса своей профессии. Он известен в мире под псевдонимом Uzee Rock. Ник переводится как "Узелок", отражает его стиль танца. С началом войны в родном городе, постоянно путешествует, участвует в танцевальных фестивалях и выступает судьей на международных конкурсах по брейкингу.

"Весной 2014 года поехал в Крым по привычке, потому что каждый год туда ездил. Просто собрал рюкзак и уехал. Потом меня пригласили судить соревнования в Будапеште. После него уехал в Германию. Так начал путешествовать, но не останавливаюсь и по сей день, - рассказывает Gazeta.ua Сергей, - В общем, посетил более 50 стран".

Автор: Предоставлено Сергеем Прокопенко
  риглашают судить международные соревнования по брейк-дансу
риглашают судить международные соревнования по брейк-дансу

Танцует уже 18 лет. Побеждал на международных соревнованиях в Голландии, Дании, России, Польши, Испании, Австрии и других странах. Продолжает выступать самостоятельно и с группой.

"Летом и в теплых странах выходим в людные места, включаем музыку и устраиваем шоу, - рассказывает Сергей, - Добавляю к брейкинг элементы из других видов танцев: сальсы, степи, рок-н-ролла, балета, капуэйры. Использую завязаные формы движений. Одно из моих уникальных движений, моя визитная карточка, - вращение на одном локте. Это движение еще никто повторить не смог".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенец рассказал, как открыл школу танцев

В путешествиях проводит мастер-классы, на которые приглашают поклонники.

Автор: Предоставлено Сергеем Прокопенко
  Сергей проводит мастер-классы, где делится своим опытом
Сергей проводит мастер-классы, где делится своим опытом

"Люди, которые занимаются брейк-дансом уже, знают мое имя. Им интересно пригласить меня, чтобы я показал что-то новое, поделился опытом. Я мастер "танца в бит" и "футворка", рассказывания историй и импровизации, - считает Сергей, - Могу поражать людей и заряжать положительной энергетикой через танец".
Сергей имеет более 15 лет опыта судейства танцевальных конкурсов в стиле брейкинга.


"Чтобы судить других надо иметь авторитет, опыт и знания в сфере брейкинга, - делится Сергей, - Оцениваю музыкальность, как человек может работать с музыкой. Также важны креативность, оригинальность, энергия, чистота исполнения, стратегию и стиль".

Визитная карточка Uzee Rock - вращение на одном локте. Это движение еще никто повторить не смог

Отмечает, что начал больше путешествовать в свое удовольствие. Бывало ездил автостопом. Может жить на природе в палатке или без нее, у друзей или в гостинице. Рассказывает, что есть города, где люди очень гостеприимные и рады пригласить к себе домой.

Автор: Предоставлено Сергеем Прокопенко
  После 2014 года начал больше путешествовать и гастролировать
После 2014 года начал больше путешествовать и гастролировать

"Не привязан к какому-то месту. Если нравится, могу задержаться где-то или поехать куда хочется. Путешествия дарят много эмоций, передаю их в танце. Пришло осознание того, что у меня появился прекрасный дом - наша Земля, - делится Сергей, - Путешествия дарят свободу, новых друзей, новую семью. Чувствую себя действительно богатым и счастливым. И для этого не обязательно иметь деньги. Мне помогает талант танца, помощь друзей и хороших людей ".

В Украину вернется только осенью. Сейчас на гастролях за рубежом. В ближайшее время занимается подготовкой к трем крупным чемпионатам и планирует дальше путешествовать.

Путешествия дарят свободу, вдохновение, позитивные эмоции, которые передаю в танце

"Брейк-данс тяжелый. Он не для всех. Но мне он по душе. Надо иметь серьезную физическую подготовку, моральную и эмоциональную закалку. Это очень серьезный вид танца. Было несколько травм, не думал, когда делал. Но это опыт, - делится Сергей, - Горжусь тем, что перестал стесняться танцевать. С 2014 года в жизни полный фристайл ".

Прокопенко Сергей начал танцевать в школе в 2001 году, когда семья жила в Новоазовске Донецкой области. Не покинул брейк-данс и во время учебы в Донецке. Сергей учился на бюджете в Донецком государственном университете управления. Самостоятельно ездил на соревнования с 2005 года, но всегда возвращался в Донецк. До военных событий в городе, уже имел опыт судейства на конкурсах и победы на международных соревнованиях. Известный в Hip-Hop сообществе под псевдонимом Uzee Rock.

Чтобы открыть компанию по обжарке кофе, надо более 250 тысяч гривен. Эти деньги пойдут на регистрацию торговой марки, закупку специального оборудования и первую поставку кофейного зерна. Технику лучше выбирать украинского производства. Клиентов можно искать в небольших магазинах, и на ярмарках еды.

Сейчас вы читаете новость «Танцы и путешествия: дончанин рассказал, как война изменила его жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи