Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 00:17

"Рисовал на глубине 815 метров" - художник воспроизводит украинские пейзажи
7

 Эдуард Валеев рисует украинские пейзажи
Фото: Эдуард Валеев
 Эдуард Валеев рисует украинские пейзажи
 Эдуард Валеев рисует украинские пейзажи
 Эдуард Валеев рисует украинские пейзажи
 Эдуард Валеев рисует украинские пейзажи

Художник-шахтер из Макеевки Донецкой области Эдуард Валеев, который переехал в Киев, рисует картины на украинскую тематику.

В своем арсенале художник имеет более ста работ. Некоторые из них вошли в серии "Украинское гетманство" и "Запорожская сечь". В новых работах, над которыми работал после вынужденного переселения, воспроизводит войну с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог превращает акриловое стекло, серебро и медь на ювелирные украшения

"Рисование — мое хобби. Талант получил от отца шахтера. Он рисовал очень интересные работы на тему украинского фольклора. Меряю привезти их на выставку в Киев, - рассказывает Gazeta.ua Эдуард Валеев. - Сам я окончил художественное училище в Донецке. Но еще в детстве увлекся украинскими пейзажами. На каникулы часто ездил в деревню к бабушке в Николаевской области. Черпал вдохновение из тамошней природы. Сумм по той красотой воплотил в будущих картинах".

Автор: Эдуард Валеев
   Эдуард Валеев рисует украинские пейзажи
Эдуард Валеев рисует украинские пейзажи

Немало картин нарисовал во время работы в шахте. Среди них портрет молодого Тараса Шевченко, который написал на глубине 815 метров во время перерыва в ночную смену.

"Это было в шахте "Капитальная" в Макеевке, работал горнорабочим очистного забоя. Носил с собой в кармане куртки небольшой томик "Кобзаря", альбом и карандаш или шариковую ручку с черной пастой. В перерывах рисовал. Несколько работ привез с собой в столицу. Сейчас продолжаю рисовать на украинскую тематику. Одна из последних графических работ посвящена войне Украины с Россией. Показано как горит государственность в виде дуба, на котором висит колыбель. Под дубом кобза и стрела, в воздухе - птицы летают нас своими гнездами".

Переселенка из Волновахи Евгения Иванив превращает осколки из зоны боевых действий на произведения искусства. Осколки из-под снарядов и гильзы привозит муж Роман. Он - волонтер. Собирает и доставляет помощь бойцам на Донбасс.

Сейчас вы читаете новость «"Рисовал на глубине 815 метров" - художник воспроизводит украинские пейзажи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть