понедельник, 13 августа 2018 00:15

Переселенки рассказали, как делают арахисовую пасту из американских фильмов
6

Арахис в пасту перетирают три-четыре часа
Фото: Предоставлено Валентиной Жосану
В кунжутную пасту добавляют белый шоколад
В ассортименте пять видов паст, стоимость 60-80 гривен за баночку
Валентине было интересно, почему американцы в фильмах любят арахисовое пасту
Продают пасту в баночках по 200 грамм

Чтобы сделать арахисовое пасту нужно около четырех часов. Но дома блендером не сможете измельчить орехи. Для этого используют специальную мельницу. Об этом рассказывает переселенка Валентина Жосану. Она с дочерью Еленой Усиков и ее семьей переехали в поселок Новая Галещина Полтавской области. Пол года как запустили торговую марку VegaNuts и делают арахисовую пасту и шоколад.

"Смотрела американские фильмы, и всегда было интересно, что же это за арахисовая паста, которую мажут на хлеб, - делится Валентина, - Предложила дочери самым сделать арахисовое пасту. Нам понравилось. Позже, решили делать на продажу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкий пожарный открыл бургерну на Черниговщине

В центре занятости разработали и защитили бизнес-план. Для запуска потратили 130 тысяч гривен на оборудование. Купили посуду, стерилизатор, темперирующую машину для шоколада, меланжер, что как мельница, перемалывает зерна. Также оплатили курсы шоколатье, где учились делать конфеты и работать с шоколадом.

"Делаем пасту по классическому рецепту: арахис, ложка морской соли и тростниковый сахар, - рассказывает Валентина, - Дома в блендере вы не сможете измельчить арахис для пасты. Мы используем меланжер, что работает по принципу мельницы. В нем гранитные жернова, что перетирают орехи около четырех часов".
Продают пять видов пасты: классическую арахисовую, из кунжута и белым шоколадом, арахисовую пасту с добавлением темного шоколада, корицы и изюма и с финиками. Стоимость классической арахисовой пасты - 60 гривен. Самая дорогая - кунжутная, стоит 80 гривен за баночку в 200 граммов. Паста может храниться более шести месяцев.

"Мы не добавляем пальмовое масло или другие вредных примесей. Делаем как для себя. Могу в любое время дать арахисовую пасту своему внуку, - отмечает Валентина, - Летом меньше заказывают, потому что есть свежие фрукты. Думаю, будет больше заказов осенью и зимой".

Недавно создали сайт veganuts.com.ua и страницу Facebook. Уже получили первые заказы из Киева и Полтавы.

"Ходила представить пасту в фитнес-клубы, различные предприятия, участвовали в местных ярмарках, - делится Валентина, - Делаем товар под заказ. Планируем делать и продавать шоколад и другие сладости без примесей".

Семья переехала из города Кировское Донецкой области. По специальности Валентина Жосану - экономист. В 2013 году вышла на пенсию. Дочь Елена Усикова по образованию технолог пищевых продуктов, занималась изготовлением косметики и мыла ручной работы. В Кременчуге Полтавской области живут родственники матери. Они и позвали переехать к ним. Через некоторое время семья переехала в социальное общежитие в поселок Новая Галещина.

Для работы аниматором на детских праздниках нужно разработать сценарий с персонажами, иметь костюм, музыкальную технику и реквизит. На это потребуется около 10 тысяч гривен. Стоит каждые три месяца обновлять костюмы, разрабатывать новые конкурсы, придумывать интересные игры и танцевальные анимации, следить за мультипликационными новинками.

Сейчас вы читаете новость «Переселенки рассказали, как делают арахисовую пасту из американских фильмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

23.09.2012 15:44:25STARBAK46.211.183.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

ура!почалося АМЕРИКА FOREVER! ЗЕКАМ КАПУТ!синьо білим щурам порада РОЗБІГАЙТЕСА ХТО КУДИ !

21.09.2012 18:31:03Vik.46.98.19.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
[Видалено]
21.09.2012 00:53:35Petro (New York.USA)98.116.226.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Шановні українці скоро посол США в Україні покине Вашу Україну і Ви з Вашими доларами США поїдете за покупками тільки в сусідні країни

20.09.2012 17:45:57Petro (New York.USA)108.46.236.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Після США багато держав світу відкличе своїх послів з України.

20.09.2012 16:06:05Khmelnitskiy95.132.124.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

"Також стало відомо, що в схваленому проекті резолюції Сенат закликає Держдеп США відкликати посла з України та зупинити роботу американського посольства в Києві до звільнення Тимошенко" - ПОСЛОВ ОТЗЫВАЮТ ПЕРЕД ВОЙНОЙ. Каждое поколение в Украине прошло через войну. Моему деду досталось аж три войны, 1-я мировая, гражданская, 2-я мировая.

20.09.2012 14:46:19Вася77.222.137.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Но що за дурості? Вони "вимагають" звільнення Тимошенко. Кожній нормальній людині у світі ясно, що засуджений судом може звільнитися після повної чи часткової відсидки отриманого строку, законного перегляду вироку СУДОМ. А те, що вона засуджена судом згідно діючого Закону правильно, не сумніваються навіть вчорашні її "соратники". А щодо справи ЄЕСУ виникає питання: якщо МО Росії заплатило 405 млн., а товара немає, то ДЕ ГРОШІ? Може ВОНА скаже?

20.09.2012 14:41:24федя77.121.237.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Слава богу... Вони будет меньше. И наши лизожопы перестанут о гих вспоминать.

20.09.2012 14:34:58юрий92.112.51.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Пусть эта звезда померанчевая сидит и дальше в Украине,не отдадим ее Америке пока не забрали у нее ворованное бабло,потом нищая она никому не нужна будет--ни США,ни Меркель.Потом ей можно предложить--уе зе битте

20.09.2012 14:08:29укр37.229.170.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Забирайте! У нас своих свидомых ОСЛОВ пол страны,, зачем нам ещё и амерский ОСЁЛ ? А жульку вам нэ дамо, хай нэ жужжыть а сыдыть тыхэсэнько, бо дэрмократы, закатують як собаку, там палату трёхкимнатну и закордонных ликарив нэ дадуть точно, та й нэбудэ уся амэрыка трястысь над нашою падлою. Вона потрибна щоб мы ще чогось нэ дизналыся, може вона ще и на европу з амэрыкою працювала агэнтом безпэки?

20.09.2012 14:27:14клим92.112.9.--
  • 11+
  • 0-
  • Відповісти

ты внатуре такой осёл, или так, по приколу иакаеш?

20.09.2012 14:07:53гном ліліпутін194.44.164.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

США мають примусити кгб-моськовію вивести окупаційні війська з територій України, Молдови та Грузії.
Якщо не пряником, то кнутом.

20.09.2012 17:57:40Petro (New York.USA) 108.46.236.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Шановний Гном Ліліпутін Вам потрібно знати що США не ПОЛІЦІЯ ! Вирішуйте Ваші українські проблеми в Україні самі !

20.09.2012 14:43:55федя77.121.237.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

гном ліліпутіну - Ты полный? пусть только сунутся. Мало не покажется..

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть