Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2018 00:15

Переселенка освоила необычный вид фотографии
7

С 1000 кадров публикует 30, 5 из них считает удачными
Фото: Предоставленно Татьяною Болдыревой
Татьяна за работу пока не берет деньги, нарабатывает портфолио
Фотограф на футбольных матчах находится за воротами
Сначала фотографировала детей в детском футбольном клубе, куда ходил сын
Ходить вокруг поля во время игры может только клубный фотограф

Чтобы фотографировать спортивные игры и соревнования нужно иметь специальный объектив и профессиональный фотоаппарат. Но самое главное - знать правила игры и любить спорт. Тогда можно спрогнозировать поведение игроков и поймать удачный кадр. Об этом Gazeta.ua рассказывает Татьяна Болдырева из Донецка. В 2014 году она с детьми переехала жить в Харьков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Работала бесплатно" - переселенка рассказала, как стать фотографом

"Жизнь резко изменилось. В Харькове не было знакомых, ничего, к чему привыкли. Надо было как-то вытаскивать себя. Понимала, что с двумя детьми не вернусь в энергетику, где работала раньше, - рассказывает Татьяна, - Пошла на курсы профессиональной фотографии. А затем на курсы ретуши фото".

Занятия продолжались три месяца. Стоили около полутора тысяч гривен за одни. Фотокамеру с объективом покупала еще в Донецке для семейных фотосессий.

Автор: Предоставленно Татьяною Болдыревой
  Сначала фотографировала детей в детском футбольном клубе, куда ходил сын
Сначала фотографировала детей в детском футбольном клубе, куда ходил сын

"Ребенок пошел на секцию футбола. Папы рядом не было, а мне хотелось показать ему как играет ребенок, - рассказывает Татьяна, - Сначала снимала тренировки и турниры на видео, а потом начала делать фото Поняла, что хочу заниматься именно спортивной фотографией".

Фото выставляла на странице в Boldyrieva Foto & Design в facebook. Фотографии детей просили родители и менеджеры клуба для своей страницы. Пока деньги за работу Татьяна не берет.

"Для спортивной съемки моего объектива было мало. Купила специальный для дальней съемки 18000 гривен. Деньги выиграла в конкурсе грантов от Международной организации миграции, - вспоминает Татьяна, - Сейчас надо менять камеру. Нужна максимально легкая, потому что объектив очень тяжелый. А такая стоит 40-50 тысяч гривен. Пока нет таких денег ".

Автор: Предоставленно Татьяною Болдыревой
  Объектив стоит 18000 гривен, на камеру надо еще 40-50 тысяч
Объектив стоит 18000 гривен, на камеру надо еще 40-50 тысяч

Менеджеры футбольного клуба предложили аккредитоваться для съемки игры футболистов второй лиги. Все остальные фотографы на таких мероприятиях - журналисты или представители спортивных изданий.

"Очень захватила футбольная атмосфера на большом поле. Смогла посмотреть как работают профессионалы, на какие камеры снимают. Все фотографы находятся только за воротами поля. Ходить куда-либо может только клубный фотограф, но это надо делать осторожно, - делится Татьяна, - Вообще, чтобы снимать футбольные матчи, надо знать правила игры и специфику. Тогда можно предугадать удачные кадры".

Из тысячи кадров, которые Татьяна делает за съемку, около 30 из них публикует, а 5 считает удачными. Работает на матчах около двух часов. А однажды на детском турнирные по футболу фотографировала восемь часов подряд.

Автор: Предоставленно Татьяною Болдыревой
  Фотограф на футбольных матчах находится за воротами
Фотограф на футбольных матчах находится за воротами

"Сейчас нарабатываю себе портфолио, - делится Татьяна, - Дальше планирую обратиться в спортивные издания и фотографировать другие виды спорта. Хотелось попробовать поснимать фигурное катание".

Татьяна Болдырева с двумя детьми переехала в Харьков из Донецка. Знакомые предложили жилье на первое время. До декрета работала инженером-электриком в университете. Обеспечивала работу заведения.

Минимальный набор техники для работы на крестинах стоит от $2800. При фотосъемке должны учитываться плохое освещение в помещении и все обрядовые действия

Сейчас вы читаете новость «Переселенка освоила необычный вид фотографии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи