Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 15:10

Переселенцам отказывают в адресной помощи из-за отсутствия населенного пункта в списке от Кабмина

Переселенцам отказывают в адресной помощи из-за отсутствия населенного пункта в списке от Кабмина
Некоторые города не вошли в список где не работают государственные структуры

Участились обращения от переселенцев с жалобами по отказам в выплате адресной помощи из-за того, что населенный пункт выезда не входит в перечень, определенный распоряжением Кабинета министров Украины.

Об этом рассказывают юристы общественной организации "КрымСОС".

Указанным распоряжением были четко очерчены перечень населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и перечень населенных пунктов на линии соприкосновения.

31 мая 2017 года Постановлением Кабинета министров Украины № 370 были внесены изменения в Постановление № 505 "О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг". Они определили круг лиц, имеющих право на адресную помощь, а именно: переселенцы, которые до перемещения проживали в населенном пункте из указанного перечня.

Но последние изменения в этом списке были внесены еще в 2015 году. Следовательно, список населенных пунктов не соответствует фактической ситуации. Поэтому люди, населенные пункты которых хотя и были охвачены боевыми действиями, но не входят в список распоряжение КМУ № 1085, не будут за новыми нормами получать адресную помощь.

Что следует делать в такой ситуации переселенцам:

1. Обязательно подать в управление социальной защиты населения письменное заявление о назначении (продлении) адресной помощи. Шаблон заявления дают работники соцслужбы.

Важно! Если вам сообщили о прекращении выплаты в устной форме, требуйте письменного объяснения.

Если у вас разрушено или непригодно для проживания жилье на подконтрольной территории Украины или в населенном пункте, который не входит в перечень распоряжения № 1085, нужно также об этом указать в заявлении в УТСЗН. Переселенцы имеют право на назначение адресной помощи, если их жилье на подконтрольной территории разрушено и не пригодно для проживания, что подтверждается соответствующим актом технического состояния.

2. В случае предоставления УТСЗН письменного отказа в назначении адресной помощи, необходимо обратиться в Антитеррористический центр или СБУ с запросом о предоставлении информации о том, проводится ли на территории этого населенного пункта антитеррористическая операция. Такие сведения понадобятся при обжаловании решения об отказе.

3. При отказе в назначении адресной помощи вы имеете право на обжалование такого решения в областной СЗН, Министерстве соцполитики или суде.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцам отказывают в адресной помощи из-за отсутствия населенного пункта в списке от Кабмина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть