Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 07:55

Пенсионную карточку-удостоверение блокируют через полгода

Пенсионную карточку-удостоверение блокируют через полгода
Фото: nar-rda.gov.ua

Электронное пенсионное удостоверение блокируется, если переселенец не явиться в банк через полгода.

Об этом рассказал юрист Вадим Валько в эфире в эфире ukrlife.tv .

"После получения удостоверения нужно пройти идентификацию. Сначала она осуществляется 2 раза в шесть месяцев, далее - раз в год. Человек должен лично обратиться в любое отделение ощадбанка. При себе иметь паспорт и справку переселенца. Нужно сделать любую операцию с электронным пенсионным удостоверением - снятие наличных, оплата коммунальных услуг, проверка баланса. Это нужно для того, чтобы зафиксировать, что человек действительно появился, живой и может получать пенсию. Если человек не придет в отделение и не пройдет идентификацию, карточка блокируется. Для ее восстановления нужно пойти в банк", - говорит Вадим Валько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы отсудили у государства 6,7 млн грн

Удостоверение делают 30 дней. Пользоваться им можно только в Украине.

"Для получения электронных пенсионных удостоверений нужно пройти подготовку документов и их подачу. Для подачи необходимо сделать две фотокарточки размером 25 на 30 мм. Овал лица должен занимать не менее 70 % площади. Заявление пишется в территориальном управлении пенсионного фонда. С собой нужно иметь паспорт, справку внутренне перемещенной лица и идентификационный номер. При установлении договора с банком есть графа о кредитный лимит. Чтобы его не начислили нужно указали цифру ноль гривен ноль копеек. Получить удостоверение нужно в отделении сбербанка, которое указывается в заявлении".

Сейчас вы читаете новость «Пенсионную карточку-удостоверение блокируют через полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть