Ексклюзивы
среда, 23 января 2019 13:50

Кто должен приходить в Ощадбанк для подтверждения фактического проживания?

С 11 июля 2018 года не только переселенцы-пенсионеры, но и все, кто получает социальную помощь должны проходить физическую идентификацию в "Ощадбанке". Если этого не делать, выплаты приостанавливают и сообщат социальную службу, Пенсионный фонд и Министерство финансов Украины. Об этом рассказывают в общественной организации "Донбасс-SOS".

"1 января получила СМС-сообщение от Ощадбанка. В нем просят прийти в отделение банка для прохождения идентификации, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров 637, - рассказывает переселенка Анна из Донецка - Год как получаю социальную помощь на ребенка. Раньше ничего подобного не просили делать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали средний доход переселенцев

Ранее, до изменений, идентификация была обязательно только для пенсионеров. Но после вступления в силу Постановления от 11 июля 2018 года, проходить идентификацию должны получатели всех социальных выплат. Например, адресной помощи, помощи при рождении ребенка, помощи одиноким матерям и другие.

"Массового уведомления о необходимости прохождения физической идентификации нет, - отмечает Мария Красненко, юрист общественной организации "Донбасс-SOS", - Из практики, в случае поступления такого уведомления и прохождения идентификации в определенные сроки, надо обязательно позвонить на горячую линию Ощадбанка. Уточните информацию и укажите дату и место прохождения вами идентификации".

Идентификация может быть пройдена в любом отделении банка. Следует обратиться непосредственно в кассу и проинформировать о том, что вы проходите идентификацию. Далее следует показать паспорт и провести любую операцию, где надо вводить ПИН-код. Например, проверить счет, оплатить коммунальный платеж или снять наличные.

Автор: Общественная организация "Донбасс-SOS"
  Юристы разработали справку с актуальными вопросами о прохождении идентификации в Ощадбанке
Юристы разработали справку с актуальными вопросами о прохождении идентификации в Ощадбанке

"Идентификация не может быть пройдена по доверенности, необходимо обращаться только лично и это бесплатно! - отмечают в общественной организации "Донбасс-SOS", - Если у Вас незаконно требуют оплатить дополнительные услуги для прохождения физической идентификации, сразу же на месте при сотруднике звоните с жалобой в контакт-центр Ощадбанка или на правительственную горячую линию 1545".

Для того, чтобы не проходить идентификацию, нужно получать выплаты не через Ощадбанк, а через Укрпочту с доставкой на дом. Также не проходят эту процедуру люди с инвалидностью первой группы и те, которые согласно заключению врачебно-консультационной комиссии не способны к самообслуживанию

Активисты рассказывают, что еще никто не получил деньги за разрушенное в ходе боевых действий жилье. Хотя украинские суды выносят положительные решения по возмещению убытков.

Сейчас вы читаете новость «Кто должен приходить в Ощадбанк для подтверждения фактического проживания?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть