Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 10:39

Кредитование жилья для переселенцев улучшит экономику

Кредитование жилья для переселенцев улучшит экономику

Программа кредитования жилья для переселенцев даст гарантированное улучшение экономики.

"Власть недооценивает экономический потенциал кредитования жилья для переселенцев. Эти деньги пойдут в реальный сектор экономики. Запуск программ кредитования жилья под реальную кредитную ставку в 6-10 процентов принесет ощутимый экономический эффект для всей страны, а особенно для Донбасса", - пишет в своем блоге координатор инициативной группы по решению проблем переселенцев Руслан Калинин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно обойти закон и вернуть утраченные соцвыплаты

Запустив программу, власть поможет 10-20% определенного сегмента. Это около 300 тыс. лиц.

"Допустим необходимо построить дома на 100 тысяч квартир. Какие выгоды для экономики? Рост рынка недвижимости. Часть переселенцев откажутся от статуса, перестанут получать выплаты и другие льготы. Создают несколько десятков тысяч рабочих мест для строителей. Часть переселенцев вынут деньги "из-под подушки" и заплатят первоначальный взнос. То есть вложат свои деньги в экономику. Возрастут объемы производства стройматериалов, мебели, сантехники, окон и других сопутствующих товаров. Уменьшится отток переселенцев на неподконтрольную территорию".

По его словам, в Украине проводят все необходимые материалы для подобного строительства. Нет потребности в импорте товаров или услуг. Также нет проблем со свободной землей. Таким образом, простая программа даст гарантированный рост ВВП.

"Если мы возьмем среднюю цену квартиры 500 тысяч гривен и умножим на 100 тысяч квартир, то получим 50 миллиардов гривен вливаний в экономику. Плюс до 5 миллиардов гривен каждый год по процентной ставке. Так поступили в США во времена "Великой депрессии" 1929-1939 годов. Тогда американцы начали вкладывать большие средства в строительство дорог. Они вложили средства в реальный сектор экономики, что привело к его росту, увеличило количество рабочих мест и улучшило инфраструктуру".

Сейчас вы читаете новость «Кредитование жилья для переселенцев улучшит экономику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть