Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 00:17

Дончанка организовывает туристические путешествия и создает авторские вышиванки
5

Автор: Предоставлено Ириной Воротниковой
  В Киеве начала активную общественную деятельность
В Киеве начала активную общественную деятельность

Организация туристических поездок, продажа вышиванок и общественная деятельность помогли Ирине Воротниковой из Донецка адаптироваться в Киеве. Об этом она рассказала корреспонденту Gazeta.ua.

В Донецке у Ирины была своя туристическая компания, которая работала 17 лет. В Киеве пришлось закрыть компанию, так как не было средств платить налоги. Чтобы снова открыть туристическое агентство, нужно положить на счет от 2000 евро и приобрести лицензию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Конкуренты научили как не нужно работать" - переселенка в Житомире открыла репетиторский центр иностранных языков

Последние годы в Донецке организовывала специализированные групповые туры: студенты ездили в Болгарию на практику, проводила научные конференции в Словакии, планировала путешествия коллективов на соревнования. После переезда в Киев начали писать старые клиенты с просьбой спланировать поездки.

"Организовать путешествие можно и за несколько дней. Но лучше планировать за год. Например, в Афонский монастырь в Греции заявки подают за 6 месяцев, - рассказывает Ирина, - Заранее делаю программу маршрута, включаю максимум интересных мест".

Стоимость вышивки зависит от количества вышивки и ткани
Фото: Предоставлено Ириной Воротниковой
Ирина обсуждает с клиентом дизайн, материалы и символику рисунка
Сначала продавала готовые вышивки от мастериц Черкасской области
Льняная вышивка массового производства стоила от 300 грн, цена аутентичной вещи - от 1000 грн
В Киеве начала активную общественную деятельность

Новое направление - продажа вышиванок. Вначале - продавала готовые, сейчас - работает по предварительному заказу по предоплате. Обсуждает с клиентом дизайн, материалы и символику рисунка. Льняная рубашка массового производства стоила от 300 грн, цена аутентичной вещи - от 1000 грн. На цену влияет количество вышивки, материалы, из которого шьется изделие.

"Идею подала мать. Она продавала готовые вышиванки, что покупала у мастериц по селам Черкасской области, - рассказывает Ирина, - Люди начали просить изменить фасон, рисунок. Решила делать авторские вещи под заказ. Шьют и вышивают донецкие мастерицы".

Признается, переезд в 50 лет это стресс. Помогли преодолеть депрессию представители общественной организации "Киевская школа равных возможностей". Они постоянно звонили и приглашали на мероприятия. Сейчас работает в их проектах.

Пять мам-переселенок бесплатно обучают детей в Херсоне делать роботов из лего и создавать игры на компьютере.

Сейчас вы читаете новость «Дончанка организовывает туристические путешествия и создает авторские вышиванки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть