Ексклюзивы
понедельник, 11 сентября 2017 15:16

Чем закончился школьный скандал с травлей донецких переселенцев

Чем закончился школьный скандал с травлей донецких переселенцев
О травле семьи переселенцев стало известно в Ужгородском горсовете Фото: eplika.in.ua

В Ужгороде получил продолжение скандал вокруг семьи переселенцев из Донецка, которые пытались устроить дочь в местную "элитную" школу "Престиж".

Благодаря резонансу о травле семьи переселенцев стало известно в Ужгородском горсовете. Директора и учителя школы "Престиж" решили привлечь к дисциплинарной ответственности, пишет сайт "Вести".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сына погибшего военного запретили поздравлять на 1 сентября

Директор школы "Престиж" Наталья Гриценко уверяет, что поведение родителей для нее также стала шоком.

"Поведение родительского комитета меня возмутила. С ними в начале были проведены беседы - если помогают, то по желанию. Но когда я увидела это видео, у меня просто не было слов. Учителю сделают выговор. Необходимости покупать какие-то парты и шкафчики у нас действительно не было - родители собирались обустроить зону для развивающих игр. Но у нас есть дети из социально незащищенных семей, которые не сдают деньги. И от них никто не требует. Это единичный случай, который, к сожалению, произошел", - сказала Гриценко.

По ее словам, девочка в школу так и не пришла, хотя до сих пор в ней числится.

"В школе такая практика, что директор говорит - нужны шкафчики или парты. А деньги, абсолютно не таясь, требуют председатели родительского комитета, - рассказал адвокат пострадавшей семьи Дмитрий Коробко. - Когда родители сказали, что не будут сдавать деньги, им ответили: "Значит, для вашей дочери забьем гвоздик, чтобы вешала на него одежду, по коврам пускай не ходит и заниматься будет стоя".

Родители учеников первого класса устроили травлю семьи переселенцев. Сначала объявили, что нужно сдать 2500 грн на ремонт и мебель. В общем - 97 тыс. грн с класса. Также требовали 400 грн на тетради.

Семья ответила, что заплатить не может. К тому же считает такие поборы коррупцией, потому что, по закону, ремонтом и мебелью школу обеспечивает государство. После отказа, один из родителей "актива" класса вспомнил, что семья из Донецка. Назвал сепаратистами, которые говорят "псячою мовою". К отцу первоклассницы лезли драться, а местный пошел в полицию писать заявление на сепаратистов".

Сейчас вы читаете новость «Чем закончился школьный скандал с травлей донецких переселенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи