Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 00:17

Как детям-переселенцам получить путевку за бюджетные средства
6

Можно подавать заявления в районные управления по делам молодежи и спорта и центры социальных служб
Фото: Из открытых источников
В Артек и Молодую Гвардию может поехать любой ребенок
Дети из многодетных и малообеспеченных семей ездят отдыхать бесплатно
Путевки для отдыха всегда менее 20 дней
Чтобы получить путевку в санаторий, ребенок должен стоять на диспансерном учете у любого врача

Каждый ребенок имеет право три раза в год поехать в лагерь бесплатно или с частичной доплатой. Можно отправить ребенка отдыхать к морю, реке, в горы или лес. Летние путевки труднее получить, чем в другую пору года. Об особенностях получения льготных путевок Gazeta.ua рассказала Наталья Омельченко из Донецка, мама четырех детей и председатель общественной организации переселенцев "Активная гражданская позиция".

"Нужно четко различать три понятия: отдых, оздоровление и санаторно-курортное оздоровление. Законодательно, это разные понятия, а следовательно, и различные варианты путевок", - рассказывает Наталья Омельченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доступный летний отдых для детей переселенцев и воинов АТО

Путевки для отдыха всегда меньше чем 20 дней. Там элементов оздоровления нет. С детьми играют, проводят квесты, веселые игры. Оздоровление – путевки от 21 дня. В таких лагерях регулярно делают лечебную зарядку, проводят ароматерапию и тому подобное. А санаторно-курортное лечение – это совсем другое. Там направляют усилия на лечение, а не на развлечения. В санатории открывают историю болезни пациентов и назначают определенные процедуры для лечения.

Автор: Предоставлено Натальей Омельченко
  Путевки для отдыха всегда менее 20 дней
Путевки для отдыха всегда менее 20 дней

"Каждый ребенок имеет право за бюджетные средства один раз в год отдохнуть, один раз в год оздоровиться, и еще один раз в год получить санаторно-курортное лечение. То есть, три раза в год куда-то выехать, - рассказывает Наталья Омельченко, - Другой вопрос, что не всем нужно лечение в санатории. Но, к сожалению, сейчас мало полностью здоровых детей".


Путевки курортно-санаторного лечения

Чтобы поехать в санаторий, нужно написать обращение к заведующему поликлиникой или амбулатории по месту жительства. Лучше делать два экземпляра заявления и оставить себе один. На нем должны быть дата и номер приема обращения. В заявлении вы можете писать пожелания относительно того, куда хотите направить ребенка, указать месяц или попросить сообщить все варианты. Ребенок должен стоять на диспансерном учете у любого врача. Путевки выделяют за счет Министерства здравоохранения.

Автор: Из открытых источников
  Чтобы получить путевку в санаторий, ребенок должен стоять на диспансерном учете у любого врача
Чтобы получить путевку в санаторий, ребенок должен стоять на диспансерном учете у любого врача

"В прошлом году от поликлиники ездили на оздоровление в Ворзель вместе с детьми. Платила только за дорогу. Там была очень вкусная еда и доброжелательные сотрудники. Но помещение почти без ремонта. Стены еще Ленина видели, - делится Жанна Рогатинская из Авдеевки Донецкой области, которая сама воспитывает двух детей, - Чтобы получить путевку писала заявление на заведующую больницы в нашем районе. Нужна только справка, что мы нуждаемся в лечении. Такую справку по сути можно взять у любого врача. У детей всегда есть какие-то проблемы со здоровьем".

Путевки из государственного бюджета

Два лагеря работают за счет государства – "Молодая Гвардия" в Одессе и "Артек" в Пуще-Водице Киевской области. В них может поехать любой ребенок. Вопрос только в том, сколько придется заплатить семье от общей стоимости путевки. Дети переселенцев платят 30%, если нет других льгот. Например, сумма может быть меньше, если ребенок является победителем олимпиад. Многодетные, малообеспеченные семьи ездят бесплатно.

Автор: Из открытых источников
  В Артек и Молодую Гвардию может поехать любой ребенок
В Артек и Молодую Гвардию может поехать любой ребенок

"Делала звонков 15 в районную социальную службу, чтобы получить путевку. Мне говорили, что путевок уже нет. Хоть на тот момент тендеры среди лагерей еще не проводили и сами путевки работники служб еще не получили, - рассказывает Наталья Омельченко, - Начала звонить в городскую службу, которой подчиняется районная. Там выясняла, почему путевок еще нет, а их уже раздали, и почему не учли моё заявление с февраля. Дочь все-таки поехала в лагерь. А большинство родителей не отстаивают собственные права".

Наталья советует иметь копию письменного заявления с обращением. На письме должна быть отметка канцелярии с датой принятия и номером обращения. Если будут возникать проблемы, это заявление можно показать чиновникам.

Путевка для отдыха из городских бюджетов

Можно подавать заявления до районных управлений по делам молодежи и спорта и центры социальных служб. У каждой структуры свои путевки. Если не получат в одном месте, то могут иметь успех в другом.

Автор: Из открытых источников
  Дети из многодетных и малообеспеченных семей ездят отдыхать бесплатно
Дети из многодетных и малообеспеченных семей ездят отдыхать бесплатно

"Советую писать в заявлении "прошу сообщить о всех возможностях отдыха", - советует Наталья Омельченко, - Каждый город или район сам определяет список льготных категорий, которые могут получить путевки бесплатно или со скидкой. По Киеву нет льгот для детей переселенцев и тех, что пострадал от войны. И когда такая семья обращается к службам, им могут сказать, что "не положено".

По словам Натальи, ситуация в других городах отличается от Киева. Потому, что там можно обращаться не только в городской бюджет, но и в областной или районные администрации. Те, что живут в городе Киеве не могут претендовать на путевки области.

"Старшая дочь сейчас отдыхает в Карпатах от районной государственной администрации. Оплатила только 460 грн билеты на поезд. Сама путевка стоит 8600 грн. В комнатах по 4 ребенка. У каждого есть свой шкаф. Душ и туалет в комнате. В лагере интересная развлекательная программа., - рассказывает Жанна Рогатинская, - Работники сами звонят предлагать путевки на весну, осень и зиму. На май приглашали поехать в Артек в Пущу-Водицу. Отказались, потому что в помещениях холодно".

В управлении молодежи и спорта Жанне давали билеты в веревочный парк, кукольный театр и цирка.

Отдых от благотворительных фондов и общественных организаций

"От благотворительных фондов дети ездили в Болгарию. Оплатила только доверенность. За финансирование Папы Римского были в Карпатах. Христианские и протестантские организации проводят лагеря. Дети были и в таких. Очень понравилось, - вспоминает Жанна Рогатинская, - Когда планирую детский отдых, прилагаю максимум усилий. Сама звоню, спрашиваю, есть что-то для летнего отдыха".

Автор: Из открытых источников
 

Общественные организации сами организовывают отдых для детей. О возможности рассказывают в группах facebook.

"Ежегодно мы проводим лагерь отдыха у Азовского моря. В 2017 году ездило 13 семей, это 34 человека. Каждая семья имеет право обратиться к городской власти за денежной помощью. Все наши родители написали такие заявления и получили по 2000 гривен. Мы сложились вместе и арендовали базу отдыха, – делится Анна Травінцева, председатель полтавской организации "Нежность", - Автобус и поездку в дельфинарий оплатил благотворительный фонд. На другие экскурсии мы договорились бесплатно. В общем, благодаря грамотному фандрейзингу, мы сэкономили за год 6000 гривен. На эти средства наняли автобус и отвезли 16 детей с родителями в Киев в аквапарк и в театр оперы и балета для детей и юношества. Пятеро из группы – дети переселенцев. Руководство заведений денег за экскурсии не взяли".

Для семей переселенцев и воинов АТО открыли школу полезного досуга "Улей" в Полтавской областной универсальной научной библиотеке им. И. П. Котляревского. Позже к мероприятиям присоединились местные жители.

Сейчас вы читаете новость «Как детям-переселенцам получить путевку за бюджетные средства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть