Ексклюзивы

В Индонезии поймали рыбу — прародственника человека

Автор: фото: REUTERS
  Юстинус Лахама, рыбак из Индонезии, поймал целиканта. Считалось, что эта рыбы вымерла во времена динозавров. Ее плавники напоминают руки человека
Юстинус Лахама, рыбак из Индонезии, поймал целиканта. Считалось, что эта рыбы вымерла во времена динозавров. Ее плавники напоминают руки человека

Индонезийский рыбак Юстинус Лахама вместе с сыном поймал рыбу, которая вымерла во времена динозавров. Ученые утверждают, что это — цели кант. Он был длиной 131 см и весил 51 кг.

Ученые считают эту рыбу одним из переходных видов к земноводным, от которых пошли пресмыкающиеся, а затем млекопитающие и птицы. Плавники рыбы отдаленно напоминают руки человека. Пойманный целикант почти не отличается от остатков, найденных в скальных породах, которым от 380 до 75 млн лет.

Рыба имеет толстую синеватую чешую. Питается другими рыбами. Сначала хватает их своими мелкими зубами, а затем глотает. Считалось, что целикант вымер 80 млн лет назад.

Свой улов Лахама отнес домой. Где-то через час соседи рассказали ему, что это редкий вид. Тогда рыбак вернулся к морю и держал добычу в воде. Однако спустя 17 часов рыба погибла.

— Целиканты живут на глубине 60 метров. Если их достать, умирают через два часа, — рассказывает профессор Грево Герунг из университета города Манадо. — Но эта рыбина продержалась значительно дольше. Нужно теперь выяснить, почему.

Сейчас вы читаете новость «В Индонезии поймали рыбу — прародственника человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть