Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 18:30

В Таиланде слониха родила после искусственного оплодотворения

Автор: фото: reuters
  Ветеринары помогают подняться только что родившемуся слоненку в городе Лампанг, Таиланд. После искусственного оплодотворения самка вынашивала малыша полтора года.
Ветеринары помогают подняться только что родившемуся слоненку в городе Лампанг, Таиланд. После искусственного оплодотворения самка вынашивала малыша полтора года.

Ветеринары из клиники для слонов в городе Лампанг, расположенном на север от Таиланда, полтора года назад искусственно оплодотворили одну из слоних. На прошлой неделе она родила малыша. Слоненок появился на свет здоровым. После рождения он весил 100 кг и практически сразу мог ходить.

— Это первый случай успешного искусственного оплодотворения слонов в целой Азии, — рассказывает главный врач клиники Ситтхидей Махасавангкул. — Надеемся, что наш успех поможет увеличить популяцию этих животных в Таиланде.

За последние годы количество индийских слонов в природной среде значительно уменьшилось. Ученые относят их к виду, находящемуся на грани вымирания. Таиландские ветеринары надеются улучшить ситуацию с помощью искусственного оплодотворения.

Процедура включает длительное хранение спермы самцов в замороженном виде, после чего ее искусственно вводят в организм самки. Около десятка таких операций уже успешно провели в других странах.

После рождения слоненка эксперимент ветеринаров раскритиковали местные организации защиты животных. Они заявляют, что в природе достаточно самцов для естественного оплодотворения. А деньги и усилия ученых лучше направить на защиту животных от уничтожения.

— Если заботиться о слонах, они сами будут хорошо размножаться, — утверждает основательница организации "Друзья индийских слонов" Сорайда Сальвала. — Вместо этого экспериментаторы хотят прославиться и зарабатывать деньги.

Пока в Таиланде пытаются увеличить популяцию индийских слонов, в Южно-Африканской Республике решают противоположную проблему — там количество животных чрезмерно увеличилось. В поисках еды они уничтожают окружающую среду. Это угрожает существованию других видов животных.

Сейчас по всей стране насчитывается до 20 тыс. африканских слонов. Убивать их запретили 12 лет назад, и животные стали быстро размножаться. Теперь министр окружающей среды Мартинус ван Шальквик хочет разрешить так называемый выборочный отстрел.

Перевозить слонов на новые территории, чтобы контролировать размножение, слишком дорого. Химическая контрацепция неэффективна.

Рожают слоны раз в четыре года. Пока самка выкармливает малыша, она не готова к спариванию. Если же потомства нет, спаривается несколько раз в год. Однако выдерживать на себе самцов слонихе достаточно сложно, ведь слоны значительно тяжелее.

Сейчас вы читаете новость «В Таиланде слониха родила после искусственного оплодотворения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть