Ексклюзивы

В пятницу нужно учиться искусству

Иконе "Споручница грешных" молятся в понедельник, 11 мая. Этот образ прославился в мужском монастыре Орловской губернии России в середине XIX века. Икона была очень давней, ее хранили в часовне при входе в монастырь. Однажды монахам и жителям окружающих сел приснилось, что у образа есть чудотворная сила. "Споручницу грешных" перенесли в храм.

Сходиться к ней начали со всей губернии. Просили здоровья. По преданию, много людей исцелилось во время эпидемии холеры.

В монастыре в честь образа построили отдельный храм. На иконе Божья Мать держит на руках маленького Христа. У обоих на голове короны.

Преподобного Агапита Печерского вспоминают в четверг, 14 мая. Его называли врачом. Жил монах в XI веке в Свято-Успенской Почаевской лавре. Если кто-то из монахов болел, Агапит за ним ухаживал. Готовил отвары и молился о выздоровлении.

Он вылечил от болезни Владимира Мономаха: прислал ему настойку из целебного зелья. Князь хотел поблагодарить монаха и привез ему дары. Однако тот не принял их и даже не вышел поздороваться, а остался молиться в своей келье.

На службах в пятницу, 15 мая, рассказывают о великомученике Иоанне Новом Сочавском. Он жил в городе Трапезунд, столице Понту (сейчас это территория Турции). Иоанн занимался торговлей и помогал бедным.

За христову веру его жестоко били и мучили несколько дней. Однако каждый раз утром он смиренно, с улыбкой встречал своих мучителей. В конце концов Иоанна привязали за ноги к хвосту дикого коня и погнали животного по улицам города. Жители бросали в мужчину камнями, били его. Потом мученику отрубили голову. До вечера тело лежало обезглавленное. Ночью над ним появился столб огня и много лампад. Три старца пели над Иоанном псалмы. После такого правитель позволил похоронить останки великомученика.

В этот же день язычники отмечают свято Свитовида. День еще называют осмотром урожаев. Крестьяне выходят на поля смотреть, сколько будет хлеба. Считают, что Свитовид раскрывает в человеке таланты. Поэтому в этот день можно научиться любому искусству, потому что "что вижу, то умею".

Свитовида считали богом плодородия. Изображают его с четырьмя головами, символизируемыми четыре времена года и стороны мира. В его руках рог с вином, которое означает дождь. Борода на лице — тучи, а меч на плечах — молнии.

Храм Свитовида всегда делали из дерева и ставили на самом высоком месте. После сбора урожая крестьяне несли богу дары и заглядывали в рог. Если он был полон, в следующем году ждали более богатого урожая.

Сейчас вы читаете новость «В пятницу нужно учиться искусству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть