Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:14

Стевия слаще сахара в 300 раз

  В Парагвае климатические условия позволяют собирать пять урожаев стевии в год
В Парагвае климатические условия позволяют собирать пять урожаев стевии в год

Компания "Кока-кола" планирует подписать контракт с парагвайскими фермерами. У них будут закупать стеви ю. Ее используют для подслащивания диетических напитков.

Стевию еще называют "медовой" или "сладкой" травой. Она растет в Южной и Центральной Америке. Это многолетнее растение содержит вещества, слаще сахарозы в 250–300 раз.

Вкус стевии чувствуется не сразу по сравнению с сахаром, но он значительно интенсивнее. При слишком высокой концентрации она может горчить или давать осадок лакрицы.

Стевия не влияет на уровень глюкозы в крови, потому ее можно употреблять больным диабетом и при углеводных диетах. Используют стеви ю в пищевых продуктах, напитках, а также как отдельный продукт.

Компании-производители прохладительны х напитков до этого в качестве подсластителей использовали кукурузный сироп и камышовый сахар. Но эти продукты вызывают ожирение у потребителей. Низкокалорийные сахарин, аспартам и цукразол — искусственны и вредны для организма человека, особенно для печени.

В США стеви ю можно использовать лишь как пищевую добавку. Исследования медиков противоречивы. Есть подозрение, что некоторые вещества, которые содержит растение, являются несильными мутагенами, то есть могут вызвать образование раковых клеток. Чтобы использовать стеви ю в производстве напитков, "Кока-коле" нужно разрешение пищевых комитетов США и Европы.

В настоящее время наибольшим производителем стевии является Китай. Там собирают два урожая в год. Климатические условия Парагвая позволяют получать пять урожаев. До 2014 года в стране планируют увеличить площадь выращивания растения в 40 раз.

Сейчас вы читаете новость «Стевия слаще сахара в 300 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть